25.08.2013

Стало известно, от чего зависит цветение гортензии

Так уж повелось, что каждый год мы приобретаем новые гортензии, благо сейчас недостатка в посадочном материале нет. И личный опыт может сильно отличаться от того, что говорят продавцы саженцев

Так уж повелось, что каждый год мы приобретаем новые гортензии, благо сейчас недостатка в посадочном материале нет. И личный опыт может сильно отличаться от того, что говорят продавцы саженцев.

Речь пойдет о гортензии крупнолистной, или садовой, или макрофиле. Это единственная из гортензий, распространенных на наших участках, которая нуждается в укрытии. Но когда в продаже появились новые сорта, такие как Endless Summer, Early Sensation, Forever and Ever и др., все продавцы хором «пели», что это гортензии нового поколения, цветут на новых и старых побегах, то есть в укрытии не нуждаются.

Да, действительно садовые гортензии новых сортов могут зацвести на новых побегах, а могут и не зацвести. Растениям в нашей зоне просто не хватает времени и тепла добраться до цветения. А если и хватает, то это случается в самом конце лета, когда дача пустеет.

На сохраненных же после зимовки прошлогодних побегах цветение начинается в конце июня и продолжается до заморозков.

Читайте также:

3 основных совета, как правильно ухаживать за гортензиями

Как ухаживать за комнатными растениями?

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика