01.08.2013

5 важных советов, что нужно сделать перед покупкой питомца

В августе дети уже начинают возвращаться домой после отдыха. Привыкнув за лето к животным на даче, многие из них хотят завести питомца дома. Желая порадовать ребенка, родители готовы купить животное. Вот 5 важных советов, что нужно сделать перед покупкой

В августе дети уже начинают возвращаться домой после отдыха. Привыкнув за лето к животным на даче, многие из них хотят завести питомца дома. Желая порадовать ребенка, родители готовы купить животное. Вот 5 важных советов, что нужно сделать перед покупкой.

1. Прежде всего определяем, готов ли ваш малыш заботиться о своем питомце. Дети ответственно могут относиться к животным с 5–7 лет. Желания детей в этом возрасте становятся более зрелыми, осознанными. И если ребенок уже проникся идеей, что ему обязательно нужен маленький друг, родителям остается лишь утешиться мыслью, что психологи, терапевты и иммунологи одобряют общение детей с домашними животными.

2. Также крайне важно знать, нет ли у кого-либо из членов семьи (и прежде всего – у самого малыша), проживающих в вашем доме, аллергии. Шерсть домашних животных – наиболее распространенный аллерген, а также бывает аллергия на птичий пух и даже на вещества, содержащиеся в корме для рыбок. Так что хорошо бы сделать аллергопробы. В противном случае придется отказаться от этой затеи, ведь нельзя подвергать испытаниям здоровье людей, проживающих в одном доме с животным.

3. Выбирая питомца, обсудите с ребенком, сможете ли вы создать подходящие условия для его существования. Ведь если условия будут неблагоприятными, животное начнет тосковать, болеть.

4. Лучше сразу обсудить с чадом, когда именно у него появится маленький питомец: например, на день рождения, при хороших оценках и т.д.

5. Помогите ребенку изучить все особенности ухода за животным, расскажите о необходимости делать прививки, водить на обследования в ветеринарную клинику, подбирать специальное питание и т.д. 

Ольга Денисова

Читайте также:

4 главных факта о породистых собаках

Стало известно, какой режим питания лучше всего подходит для породистых собак

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика