04.07.2013

5 важных советов, как спастись от молнии

На днях в подмосковном селе Старые Кузьминки один человек погиб и ещё двое серьёзно пострадали от удара молнии, пережидая грозу под деревом. Мы решили напомнить, что можно, а что категорически нельзя делать, пытаясь укрыться от грома и молнии

На днях в подмосковном селе Старые Кузьминки один человек погиб и ещё двое серьёзно пострадали от удара молнии, пережидая грозу под деревом (подробности этого происшествия читайте здесь). Мы решили напомнить, что можно, а что категорически нельзя делать, пытаясь укрыться от грома и молнии.

Практически после каждой серьезной летней грозы появляется информация о пострадавших, а то и погибших от удара молнии. Специалисты уверяют: никаких особых изменений в грозовой активности в последнее время не наблюдается. Частота ударов молнии в землю на территории России осталась прежней – в среднем 2–3 удара на км2.

1. Прямо в человека молния попадает крайне редко. Обычно она бьет, допустим, в молниеотвод, и уже от него ток растекается по земле. На ее поверхности возникает высокое напряжение, которое действует на человека, поскольку тот касается земли ногами. Это напряжение называется «шаговым». И чем шире шаг человека, тем оно больше. Напряжение, созданное молнией, действует всего десятки микросекунд. Люди реагируют на него по-разному. Известны случаи, когда человек попадал под напряжение в 100 тысяч вольт и оставался жив, других убивало напряжение в 10 раз меньшее. Поэтому, когда на небе начинаются всполохи, судьбу лучше не испытывать. Переждите грозу дома или в любом другом укрытии.

2. В городах здания проектируются так, что могут без большого вреда для себя принять крышей удар молнии и отвести ток в землю. Но даже при кажущейся безопасности лучше перестраховаться: не ходите рядом с домом, особенно с высоткой. Если ударит молния, ток, пройдя по внутренним металлоконструкциям здания, будет растекаться по земле, на которой можете стоять вы.

3. Многим нравится купаться во время грозы. Вот этого делать не стоит! Если грозовое ненастье застало вас купающимися, из воды надо сразу же выбраться. Ваше тело вытягивается во весь рост, и то самое опасное для жизни «шаговое напряжение» будет еще больше, чем если бы вы стояли на земле, поскольку определяться оно будет расстоянием от ладоней до ваших стоп.

4. Если гроза началась, когда вы идете по полю, найдите какой-нибудь овражек и спрячьтесь в нем, присев на корточки. А вот что касается леса, то давно замечено: молния чаще всего ударяет в высокие деревья, особенно стоящие на опушке леса. Поэтому во время сильной грозы лучше прятаться в глубине под невысокими деревьями или кустарником.

5. Когда сверкает молния, компьютеры, телевизоры и прочие электронные устройства из розетки лучше выключить – особенно если вы живете за городом. Дело в том, что в городах электричество подается по подземному кабелю, а на дачных территориях, как правило, по воздушной линии, которая уязвима перед молнией. Она может вызвать серьезное перенапряжение своим электромагнитным полем, от которого техника и «горит».

Читайте также:

Как спастись от молнии?

Как не стать жертвой молнии?

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика