11.05.2013

Сварка пластиковых труб своими руками: 8 шагов

На дворе весна, каждые выходные все отправляются к себе на дачу, однако часто приходится сталкиваться с проблемой водоснабжения. В системах водоснабжения и отопления частных домов и квартир все чаще вместо стальных труб используют пластиковые. Такие трубы не подвержены коррозии, их не нужно красить, да и монтаж пластиковых труб намного проще

На дворе весна, каждые выходные все отправляются к себе на дачу, однако часто приходится сталкиваться с проблемой водоснабжения. В системах водоснабжения и отопления частных домов и квартир все чаще вместо стальных труб используют пластиковые. Такие трубы не подвержены коррозии, их не нужно красить, да и монтаж пластиковых труб намного проще.

Сварка пластиковых труб протекает без выделения большого количества вредных веществ и копоти, поэтому работы по монтажу можно выполнять даже после окончательной отделки помещения. Сварка пластиковых труб – процесс довольно простой, не требующий серьезных навыков. Единственный специальный инструмент, который вам понадобится – аппарат для сварки пластиковых труб (утюг для сварки труб).

Нужно:

– Пластиковые трубы;

– Фитинги;

– Аппарат для сварки пластиковых труб (утюг для сварки труб);

– Карандаш;

– Труборез для пластиковых труб;

– Линейка или рулетка;

– Спирт и вата.

Инструкция:

1. Поместите аппарат для сварки пластиковых труб (утюг для сварки труб) на подставку, установите тефлоновые насадки соответствующего размера, и включите аппарат в сеть.

2. Включите аппарат для сварки пластиковых труб и дождитесь полного прогрева.

3. Пока утюг для сварки труб греется, разметьте трубы. Чтобы определить на какую глубину труба вставляется в фитинг, замерьте глубину насадки аппарата. От полученной величины отнимите 2 мм и карандашом нанесите отметку на трубу.

4. Определитесь с углом, под которым новый фитинг должен быть установлен на трубу, также нанесите отметки, проходящие через одну ось, на трубу и фитинг.

5. Обезжирьте конец трубы и внутреннюю поверхность фитинга спиртом.

6. Разогрейте трубу и фитинг с помощью сварочного аппарата. Длительность разогрева зависит от диаметра труб (данные можно найти в таблицах, которые идут в комплекте с аппаратом для сварки пластиковых труб).

7. Наденьте фитинг на трубу, соблюдая соосность отметок и выдерживая нужную глубину посадки. На все манипуляции у вас есть около 4 секунд.

8. Оставьте соединение остывать. Время остывания около минуты.

Читайте также:

Что нужно не забыть сделать в майские праздники в саду и огороде: 8 важных пунктов

Как сделать канализацию в частном доме: 8 полезных правил

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика