Как дать новую жизнь старой вещи: 3 полезных совета

С приходом весны многие начинают обновлять гардероб, но перебирая старье, мы зачастую обнаруживаем любимые вещи, с которыми так не хочется расставаться. К счастью, обожаемым нарядам так легко дать новую жизнь. Вот 3 наших главных совета

С приходом весны многие начинают обновлять гардероб, но перебирая старье, мы зачастую обнаруживаем любимые вещи, с которыми так не хочется расставаться. Можно с уверенностью сказать, что практически любой старой вещи можно дать новую жизнь, даже если эта вещь протерлась или порвалась.

Почувствуйте себя дизайнерами одежды и сделайте из своих любимых старых вещей новые - такие, которых ни у кого вокруг нет. Вот 3 наших главных совета.

Старые джинсы – новое решение

Допустим, вы любите джинсы, купленные в 90-х, настолько, что не хотите с ними расставаться. Да вот беда – они чересчур протерлись или, что хуже, появилась заметная дырка. Решить проблему можно так: плотно заштопываем поврежденный участок белыми нитками. Затем отправляем джинсы в стирку. Температура воды должна быть высокой, чтобы светлые нитки окрасились в цвет основной ткани. Можно, конечно, оставить и белыми – кому как нравится.

Другой вариант: заштопать дырку на швейной машинке. Только сначала с изнаночной стороны подложите ткань (лучше тонкую, хлопчатобумажную). Прострочите крест-накрест – повторяя джинсовый рисунок. Если подберете верный размер стежка и цвет ниток, то отличий заметно не будет.

Дырки на трикотажных вещах

Если ваше любимое платье порвалось или его подъела моль, можно на поврежденное место наложить аппликацию (готовую или сделанную самостоятельно). Для этого нам понадобится кусок ткани (можно контрастной). Вырежьте из нее любую фигуру и разместите на платье. Закрепите с изнанки при помощи «паутинки».

Другой способ – подчеркнуть дефекты. Например, проделать несколько дополнительных дырок и обметать их контрастными нитками (вручную или на швейной машинке).

Запятналась футболка

Далеко не все пятна можно отстирать (даже очень дорогими порошками). В этом случае на помощь приходит... фантазия. Можно задекорировать всю поверхность изделия так, как душе угодно. Для этого подойдут разнообразная тесьма, одиночные пуговицы, цветные нитки и текстильные маркеры.

Есть другой вариант: аккуратно обрезать поврежденную часть (например, если пятно на рукаве). Теперь взять нитки разных цветов для оверлока и обработать края.

Читайте также:

Как сделать модными старые вещи?

Что можно сделать из старых вещей?

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика