26.04.2013

Как выбрать посуду из фарфора: 6 простых правил

Фарфор всегда останется прекрасным подарком, изделия из него изысканны, а качество материала позволяет им долго, если не всегда, оставаться «как новенькими». Недаром фарфоровые сервизы раньше передавали из поколения в поколение

Фото: Фарфор // Борис Бабанов / Russian Look

Фарфор всегда останется прекрасным подарком, изделия из него изысканны, а качество материала позволяет им долго, если не всегда, оставаться «как новенькими». Недаром фарфоровые сервизы раньше передавали из поколения в поколение.

Фарфор прочен и устойчив к температурным воздействиям. Кроме того, дизайн изделий из фарфора крайне разнообразен, можно подобрать подарок и ценителям необычных, модных вещей, и любителям классики. Однако как купить настоящий, качественный фарфор, а не подделку? Есть некоторые правила, которые в этом помогут:

– Постучите по краю изделия деревянной палочкой – звук должен быть чистым, звонким, продолжительным и мелодичным.
– Цвет качественного фарфора варьируется от чисто-белого до молочного или бисквитного оттенков. Сероватые тона присущи дешевым изделиям из плохого материала, и лучше не покупать фарфор такого цвета.

– Фарфор очень тонкий материал. Он должен просвечивать. Посмотрите через тарелку или чашку на свою ладонь на фоне источника света (окна, например, или лампы) и вы четко увидите ее силуэт. Конечно, рука должна быть вплотную к изделию.

– Поверхность изделия из качественного фарфора должна быть гладкой. На ней не должно быть не только трещин, царапин или сколов (что является просто браком), но и бугорков или выемок, даже самых крошечных.

– Фарфоровые изделия никогда не покрывают рисунком или глазурью полностью. Сам материал является настолько привлекательным, что известные производители всегда оставляет чистые места, на которых можно видеть первоначальный цвет фарфора. Это касается не только блюдец или чашек, но и ваз.

– Поставьте предмет из фарфора, который собираетесь купить, на ровную поверхность – стол, прилавок. И внимательно посмотрите: донышко предмета должно плотно соприкасаться с поверхностью, без малейшего просвета.
Выполнив эти несложные проверки, вы сможете порадовать друзей (или самого себя) прекрасным подарком, который прослужит много лет, радуя своей красотой.

Читайте также:

Как с помощью ложек из серебра бороться с микробами

Что подарить бабушке?

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика