25.04.2013

Как ухаживать за столовыми приборами: 5 главных рекомендаций

Уход за столовыми приборами – важная вещь. Ведь ножами, вилками, ложками мы пользуемся ежедневно и не по одному разу. Как же сделать так, чтобы и через несколько лет они выглядели, как новенькие

Уход за столовыми приборами – важная вещь. Ведь ножами, вилками, ложками мы пользуемся ежедневно и не по одному разу. Как же сделать так, чтобы и через несколько лет они выглядели, как новенькие?

Пластмасса

Это одноразовые столовые приборы, которые хороши для пикников, походов или детских праздников. Никак ухаживать за ними вообще не надо, их просто выбрасывают после использования.

Дерево

Опять же  неплохи для походов (легкие и не ломаются). Но не слишком удобны и в применении, и в уходе, и очень негигиеничны. Зато расписные ложки – это то, чем прекрасно можно украсить кухню!

Однако, если у вас есть сковорода с антипригарным покрытием, волей-неволей вам придется пользоваться деревянными ложками и лопаточками. Не подходят для такого использования яркие расписные предметы. Дерево должно быть натуральным, без краски или лака. Мыть их нужно сразу после использования и без средства для мытья – дерево слишком хорошо все впитывает.

Алюминий

Дома пользоваться такими приборами не принято, слишком уж они непривлекательны на вид и легко гнутся. Но если уж судьба вас с ними столкнула – мойте как угодно.

Нержавейка

Столовые приборы из нее наиболее распространены, поскольку качество у них хорошее, а цена – небольшая. Бывают они как очень простенькими, так и вполне симпатичными по дизайну. Ухаживать за ними просто, можно мыть как вручную, так и в посудомоечной машине. Следите, чтобы предметы не поцарапали друг друга, и не набивайте их в посудомоечную машину слишком плотно.

Эта сталь не ржавеет, но она чувствительна к некоторым продуктам, таким как сырые яйца и любая кислая пища, поэтому должны быть очищены как можно скорее после контакта с такими блюдами. Чтобы сохранить блеск – протирайте столовые приборы мягкими салфетками. Если же на металле появился налет или он стал тусклым – воспользуйтесь специальным средством для чистки металла, а лучше – содой (мешать 3:1 с водой, осторожно протереть приборы мягкой тряпочкой с этой смесью).

Серебро

Как правило, такими приборами пользуются по праздникам. Столовое серебро украшает стол и подчеркивает торжественность обстановки. Мыть его лучше все же вручную, чтобы избежать царапин. Если металл потемнел, можно использовать соду, уксус или не гелевую зубную пасту и зубную щетку с мягкой щетиной.

Читайте также:

Как быстро привести дом в порядок?

Как преобразить ванную комнату своими руками: 6 простых шагов

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика