21.04.2013

Как правильно поставить парник: 8 простых шагов

Наступили весенние деньки, а значит, пришло время сажать рассаду. Для достижения наилучшего результата нужно использовать парник. Но если вы не хотите тратиться на дорогостоящие фирменные теплицы, то вот восемь простых шагов, чтобы ваш парник получился не хуже покупного

Наступили весенние деньки, а значит, пришло самое время сажать рассаду на любимом дачном участке. Для достижения наилучшего результата вам просто необходимо использовать парник. Благодаря поддержанию в парнике оптимальной температуры и уровня влажности, урожай, выращенный в нем, получается обильным и созревает раньше положенного срока. 

Но если вы не хотите тратиться на дорогостоящие фирменные теплицы, то вот восемь простых шагов, чтобы ваш парник получился не хуже покупного.

Нужно:

- пленка;

- металлические прутья;

- деревянные рейки;

- молоток;

- веревка.

1. Парник сооружают на участке обычно в самом начале весны, когда погода еще не установилась и существует возможность ночных заморозков. Используют его для низкорастущих растений, высаженных семенами.

2. Выберите место для парника. Лучше всего устанавливать таким образом, чтобы на него всегда падали солнечные лучи. В конструкции, сооруженной на теневом участке, урожай вырастет менее обильным.

3. Перед созданием парника засейте грядки нужными семенами, иначе потом сделать это будет весьма затруднительно. Длина грядки не должна превышать 1 метра, так как ставить широкий парник гораздо труднее.

4. Подготовьте материал для каркаса. При создании парника можно использовать любой материал, который хорошо изгибается, но при этом держит форму и не ломается под порывами ветра. Отлично подойдут металлические стержни, диаметром 5-7 мм, или пластмассовые трубки.

5. Прочно вбейте в землю деревянные рейки, длинной не менее 1 м. Они должны находиться по краям грядок, на расстоянии 50-60 см друг от друга. Лучше, если рейки будут немного отступать от края грядки.

6. Засуньте один край металлического стержня рядом с рейкой на одной стороне от грядки, а другой конец – на противоположной стороне. Стержень должен принять форму арки, проходящей над грядкой. После этого закрепите каркас, крепко привязав стержни к находящимся рядом рейкам.

7. Покройте созданную конструкцию прозрачной плотной пленкой. Ее должно быть столько, чтобы она полностью закрывала всю площадь и оставляла концы не менее 50 см. Потом засыпьте концы пленки землей или положите сверху длинную рейку, прижав ее кирпичами или тяжелыми камнями.

8. Регулировать температуру и влажность в парнике можно при помощи небольших отверстий, вырезанных ножницами. При наступлении заморозков или обильных дождей такие дырочки можно заклеить обычным скотчем.

Читайте также:

Как правильно сажать яблоню: 4 главных совета

3 главных правила хорошего урожая картошки

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика