17.03.2013

Поделки: Как сделать цыпленка?

Поделки – это не только механическое приклеивание, лепка и вырезание. Придумывая сюжет, взрослый с ребенком обсуждают, что они будут делать. Ребенок фантазирует, узнает новое об окружающем мире, развивается эмоционально

Поделки – это не только механическое приклеивание, лепка и вырезание. Придумывая сюжет, взрослый с ребенком обсуждают, что они будут делать. Ребенок фантазирует, узнает новое об окружающем мире, развивается эмоционально.

Нужно: разноцветные поролоновые губки, ножницы, клей ПВА и черный фломастер.

Изготовление:

Возьмите цветной картон и нарисуйте на нем цыпленка. Пусть ребенок расскажет о цыпленке все, что знает: кто это, что он умеет делать, чем питается, где живет. Рядом нарисуйте цветы, бабочку, сидящую на цветке, и стрекозу, летающую в небе.

Теперь необходимо нарезать поролоновые губки на небольшие кусочки. Обратите внимание, что некоторые кусочки должны быть нужного размера и формы (нос цыпленка, крылья бабочки). Вырежьте их из губок самостоятельно, а остальное поручите ребенку.

Возьмите поролон, нарежьте его на прямоугольники и попросите ребенка дальше нарезать его на маленькие кусочки, из которых мы и будем делать аппликацию. Ребенку 3-4 лет нужна будет помощь, несмотря на то, что губка мягкая, режется ножницами она трудно. Работая ножницами, тренируется детская рука и развивается мозг, поэтому не делайте за ребенка то, что он может выполнить сам. Но будьте постоянно рядом, чтобы помочь ребенку в любой момент. Дети 5-7 лет уже самостоятельно могут нарезать нужное количество кусочков.

Клеем ПВА замажьте всю поверхность цыпленка. Сначала приклейте носик, затем выложите аккуратно кусочки желтого поролона по краю цыпленка, а затем продолжите покрывать всю фигуру цыпленка кусочками губки.

Приклейте цыпленку лапки и глаз. Аналогичным образом сделайте цветочки и стрекозу. У бабочки сначала наклейте крылья, а затем тело. Нарисуйте фломастером усики и глазки бабочке и стрекозе.

Аппликация готова. И времени она заняла не много.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика