05.06.2012

Стоит ли заниматься самостоятельным ремонтом электрооборудования?

Любое оборудование может ломаться, и электрооборудование – не исключение. Как же поступать в таком случае – бежать в мастерскую, лезть в Интернет, пробовать самостоятельно решить проблему?

 

Любое оборудование может ломаться, и электрооборудование – не исключение. Как же поступать в таком случае – бежать в мастерскую, лезть в Интернет, пробовать самостоятельно решить проблему? Давайте попробуем разобраться, стоит ли оно того, и что важнее – сэкономить деньги на вызове профессионала или же, все-таки, лишний раз не испытывать судьбу?

Однозначного ответа на этот вопрос дать нельзя. Будет глупо говорить, что имея опыт и знания, вы при малейших неисправностях должны звать на помощь, однако с другой стороны – самостоятельное вмешательство, осмотр и тем более ремонт могут не только навредить технике, но и поставить под угрозу вашу жизнь. Теперь мы подходим к теме профессионального ремонта и анализа его преимуществ.

Первое, о чем стоит помнить – электричество это опасно. Взявшись за отвертку и без определенных знаний открыв корпус оборудования, вы подвергаете себя риску. Даже если электроприбор отключен от сети, это не означает, что вы в безопасности. Отложите пока амперметр в сторону и давайте попробуем определить, какой же вообще бывает ремонт и причины поломок оборудования. Если говорить простым языком, то причина неполадок может быть внешней (физическое воздействие на оборудование, повреждение корпуса или аппаратных частей) и внутренней (выход из строя электроники, модулей). Крайне не рекомендуется самостоятельно разбирать оборудование и пытаться найти причину внутри.

Разумеется, если вы взяли в руки вольтметр, вы автоматически не превращаетесь в специалиста, и даже если вы смогли замерить напряжение или найти обрыв, это не значит, что вы – мастер. Скорее всего, вам просто повезло. Наиболее разумным решением будет отключение оборудования из сети и звонок в соответствующий ремонтный центр. Если вы не уверены, что корпус и проводка изолированы, в первую очередь обесточьте комнату или квартиру. Несмотря на то, что вызов специалиста зачастую предполагает дополнительные траты, в итоге профессиональный ремонт позволит вам сэкономить не только силы и нервы, но и деньги на покупке нового оборудования или более серьезном ремонте, в котором, как правило, нуждается прибор после «любительского» вмешательства.

Таким образом, если вас, к примеру, интересует ремонт генераторов, не пытайтесь, положившись на свои силы и жизненный опыт, решить проблему. Даже если вы знаете, как устроено оборудование, с большой долей вероятности, вы не сможете устранить неполадки без соответствующего опыта и оборудования под рукой. Вызов профессионала гарантирует вам, что ваше оборудование будет в надежных руках, а причина поломки будет установлена в максимально сжатый срок.

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика