23.06.2010

Алюминиевые радиаторы - лучший вариант для замены устаревшей системы отопления.

Многие из нас если не живут в домах старого жилищного фонда, построенного еще во времена коммунизма, то, по крайней мере, знакомы с особенностями их инженерных коммуникаций, а именно с системой отопления квартир.

 

Многие из нас если не живут в домах старого жилищного фонда, построенного еще во времена коммунизма, то, по крайней мере, знакомы с особенностями их инженерных коммуникаций, а именно с системой отопления квартир. Конечно, нельзя критиковать архитекторов, проектировщиков и строителей, в те времена центральная система отопления и хорошо известные всем чугунные батареи были единственным из возможных эффективных вариантов отопления жилых помещений. На сегодня же эта система не только устарела, но и требует замены. Чугунные батареи имеют массу недостатков, среди которых основная – подверженность коррозии и зарастание внутреннего прохода, что ограничивает циркуляцию теплоносителя внутри. Кроме этого, со временем они могут дать течь в местах соединения секций, требуют периодической покраски и т.д. Именно поэтому все популярнее становится вариант замены чугунных батарей на алюминиевые радиаторы.

 

Какие же преимущества дает такая замена? Конечно, замена полностью исправляет все недостатки чугунных батарей. Радиаторы из алюминия внутри дополнительно обрабатываются специальным антикоррозионным составом, что препятствует их окислению и образованию отложений. Литьевой способ производства позволяет иметь единственный сварочный шов, который проходит по дну секции, что обеспечивает герметичность. Алюминий имеет высокий показатель теплоотдачи, поэтому алюминиевые радиаторы быстрее нагревают пространство помещения. Благодаря технологическим особенностям, такие радиаторы не требуют дополнительной покраски, они легки, удобны при монтаже, не требуют специального оборудования для подключения и прочных крепежей. Способны выдерживать высокое рабочее давление (более 12 атмосфер), что очень важно при использовании в центральных системах отопления.

Пожалуй, единственным недостатком, который имеют алюминиевые радиаторы, это уязвимость к химсоставу теплоносителя. И это важный недостаток при использование таких радиаторов в центральных системах отопления, где особо не следят за составом теплоносителя. Чтобы воспрепятствовать этому, производители качественных радиаторов из алюминия используют специальные дорогие добавки. Поэтому не стоит экономить на качестве, а покупать изделия ведущих европейских производителей, например итальянских, как предлагает компания «Альтерпласт». Вся продукция компании – это протестированное, прошедшее международную сертификацию и адаптированное к условиям российского рынка оборудование. Кроме широкого выбора радиаторов, специалисты компании дадут полную консультацию по их установке и эксплуатации.



 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика