12.03.2010

Как и чем стирать белье малыша

Как надо стирать детское белье? А то у меня со свекровью постоянные споры: она говорит, что стирать надо всю пеленку, а я застирываю только загрязненную часть. Она настаивает, что надо стирать пеленки сразу же, а я предпочитаю накопить несколько. Кто прав?

У меня вопрос: как надо стирать детское белье? А то у меня со свекровью постоянные споры: она говорит, что стирать надо всю пеленку, а я застирываю только загрязненную часть. Она настаивает, что надо стирать пеленки сразу же, а я предпочитаю накопить несколько. Кто прав?

Лена, Тверская обл.


Стирка детского белья – дело особенное, и выполнять его следует правильно, чтобы ребенок всегда был одетым  в чистую и  безопасную одежку.

Для детей до 1,5 лет желательно стирать всю одежду при температуре 60 градусов и обязательно проглаживать с обеих сторон. Когда малыш станет постарше, можно несколько уменьшить температуру стирки и гладить один раз.

Не стоит бросать загрязненные пеленки на пол в ванной, заведите для них специальный тазик или кастрюлю с крышкой.
До полугода детское белье необходимо менять ежедневно. Старше – уже по мере загрязнения. Не копите белье более суток, стирайте, чтобы грязь не въедалась.

Мыло или порошок?


Чем стирать – выбирать вам. Это может быть специальное детское мыло или детский, без отдушек и красителей, порошок. Я рекомендую первые месяц-два отдавать предпочтение мылу, а затем уже переходить на специальные порошки, благо сейчас они в огромном ассортименте представлены во всех детских магазинах.

Детский порошок и мыло должны использоваться для стирки не только малышковых, но и маминых вещей, особенно нательного белья и сорочек. Ведь малыш много времени проводит с мамой, сосет грудь, то есть всячески контактирует с материнской кожей и одеждой. Перейдя на «детскую» стирку, вы сведете к минимуму риск возникновения аллергических реакций на порошки.

Помимо детского порошка, можно использовать и специальный малышковый кондиционер. Он не содержит запрещенных веществ и делает одежду крохи мягкой и приятной на ощупь. К тому же такие средства защищают распашонки от пересыхания.

 Детские вещи необходимо очень тщательно полоскать, дабы на них не оставалось даже следа моющих средств. При стирке в стиральной машине, купленной, например, в интернет-магазине техники, даже рекомендуется включать функцию «дополнительное полоскание». 

Некоторые мамочки считают, что не обязательно полностью стирать пеленку, можно застирать описанное место, просушить – и порядок! Рекомендуем вам избавиться от такой привычки. Запомните постулат: детское белье – идеально чистое белье!
Некоторые мамы доверяют только собственным рукам, игнорируя замечательную помощницу – стиральную машинку. Этого делать не стоит, ведь она экономит время и силы. Главное, обязательно оставляйте после стирки открытой дверцу, дабы барабан мог полностью просохнуть. И периодически протирайте детали машины и прополаскивайте контейнер для моющих средств.

Как сушить и гладить

После стирки белье следует развесить так, чтобы оно ни с чем не соприкасалось. Идеально, если вы можете просушить пеленки-распашонки на открытом воздухе и на солнышке.

При глажении детских вещей рекомендуется класть на гладильную доску чистую пеленку. Хорошо, если у вас в хозяйстве есть утюг с паром. Горячий пар оказывает антибактериальное действие на одежду. Если белье пересохло, увлажните его с помощью специальной «пшикалки». Запрещается разбрызгивать воду ртом!

Одежда малыша должна быть чистой, а не стерильной. Следуйте нашим рекомендациям, но не сходите с ума, стараясь создать для малышковой одежды антисептический бункер.


Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика