13.10.2009

Мюсли? Сделай сам!

Горсть овсяных хлопьев, немного фруктов, молока — и можно лакомиться питательным диетическим блюдом собственного приготовления.

Придумал этот продукт швейцарский врач Maксимилиан Оскар Бирхер-Беннер (1867–1939). Потому и полное официальное название продукта – Бирхер-мюсли. В 1900 году пионер здорового питания провозгласил перед цюрихским врачебным обществом злаки, фрукты и овощи значительно более ценными, чем мясо, продуктами питания. И вызвал насмешки коллег. Ведь в то время мясо рассматривали как наиболее ценный из всех продуктов, привилегию буржуа. А злаки, овощи и фрукты считались как раз пищей бедняков.
Одним из наиболее важных продуктов в новой философии питания доктора Бирхера стали мюсли. Оригинальный рецепт доктора включал такие натуральные продукты, как яблоки, орехи, лимонный сок и необработанные (грубые) овсяные хлопья. А также небольшое исключение из группы абсолютно натуральных продуктов – сгущенное молоко с сахаром.
Сегодня это блюдо признано во всем мире и всеми, появились многочисленные его варианты. Мюсли продают в магазинах. Но почему бы не сделать их дома – на свой вкус?

Как сделать мюсли

Рецепт доктора Бирхера

Состав:
4 ст. ложки овсяных хлопьев, 8 ст. ложек воды, 4 ст. ложки сгущенного молока или сливок, мед или сахар, сок 2 лимонов, 8 яблок. Рекомендуется приготавливать незадолго перед употреблением. Смешать овсяные хлопья с водой, сгущенным молоком, лимонным соком, добавить очищенные от сердцевины, но не от кожуры и натертые яблоки, мед или сахар.

Мюсли с грушей и виноградом

На 4 персоны:

150 г овсяных хлопьев
250 г нежирного творога
360 г нежирного йогурта
200 г молока
3 груши
200 г винограда
жидкий мед

Содержится: 390 ккал, жиры – 5 г, белки – 17 г, углеводы – 68 г.


Мюсли с ягодами

На 2 персоны:

400 г малины или клубники (можно замороженной, достать ее за 30 минут до приготовления)
8 ст. ложек овсяных хлопьев
8 ст. ложек обезжиренного молока
150 г нежирного йогурта

Содержится: 264 ккал, белки – 12 г, жиры – 4 г, углеводы – 40 г.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика