02.09.2017

Федорино счастье. Как отмыть любую кухонную посуду

Sobesednik.ru рекомендует воспользоваться советами, которые помогут справиться со сложными случаями мытья посуды

Фото: Уборка на кухне нередко затягивается, так как именно посуда чаще всего пачкается // Global Look Press

Sobesednik.ru рекомендует воспользоваться советами, которые помогут справиться со сложными случаями мытья посуды.

Уборка на кухне нередко затягивается, так как именно посуда чаще всего пачкается, а порой и сильно – особенно если что-то подгорело.

Микроволновка

Внутреннюю часть микроволновой печи необходимо регулярно очищать, и если вы затянули с этим, то избавиться от жира, нагара и неприятных запахов будет не так-то просто.

Легкие загрязнения

Наполните водой глубокую тарелку или большую чашку и поставьте в микроволновку. Включите печь на 10-15 минут на максимальную мощность. Когда микроволновка выключится, дайте ей постоять еще 5 минут, чтобы образовавшийся конденсат размягчил загрязнения. Уберите тарелку с водой, а губкой или салфеткой удалите грязь.

Средние загрязнения

Как и в первом случае, возьмите глубокую тарелку, но не просто налейте в нее воду, а еще и насыпьте в эту воду соду (1 ст. л). Включите микроволновку на полную мощность на 5 минут. На стенках образуется конденсат с содой. Дайте ему 5 минут «поработать» с грязью, не открывая дверцу, а затем удалите губкой.

Сильные загрязнения

В тарелку с водой добавьте лимонную кислоту (1 ст. л.) или лимонный сок (примерно 4 ст. л.) от 2 лимонов и остатки от них. Их выжатые половинки тоже положите в тарелку. Включите микроволновку на 2-5 минут на полную мощность. Потом дайте постоять 5 минут и удалите загрязнения.

Чайные и кофейные чашки

Чай и кофе нередко оставляют после себя темный налет внутри чашки. Быстро справиться с ним вам помогут: пищевая сода, лимонная кислота или лимон, уксус, зубная паста, соль. Базовый способ: наполняете чашку горячей водой, добавляете выбранное средство, даете постоять 1-5 минут, а затем протираете губкой или щеткой. Иначе надо действовать, только если вы выбрали лимон или зубную пасту. Ломтиком лимона протрите чашку изнутри и оставьте на полчаса, затем помойте. А пастой чашку можно просто почистить, взяв ненужную щетку.

Кастрюли

Если во время приготовления пищи вы на что-то отвлеклись, то результат может быть плачевен: пища пригорит, а дно вашей любимой кастрюли покроется черной, трудноудаляемой коркой.

Стальные

Сталь пригорает редко, а очищается просто. Если не помогло обычное средство для мытья посуды и чернота все равно осталась, воспользуйтесь народными средствами.

– Приготовьте густую кашицу, добавив в нужное вам количество соды немного воды. Нанесите ее на почерневшие места и дайте немного постоять. Почистите жесткой мочалкой.

– Залейте дно кастрюли водой, добавьте 2 ст. л. соды и кипятите около 15 минут. Затем повторите попытку отмыть кастрюлю.

– Если кастрюля пригорела снаружи, вам понадобится емкость, в которую ее можно легко поставить. Поместите туда пострадавшую кастрюлю, налейте воды и добавьте уксус (пропорция 2:1). Нагрейте раствор и оставьте остывать. Затем чистите грубой мочалкой.

Эмалированные

Важно: эмалированную кастрюлю надо отмывать сразу после того, как она остынет. Если вы оставите ее хотя бы на сутки, исправить ситуацию будет сложней. А если начнете отмывать, не дав остыть – эмаль потрескается.

– Можно использовать кашицу из соды (или соли), как и в случае со стальными кастрюлями. Только для очистки пользуйтесь мягкой лопаточкой.

– Если случай сложный, понадобится уксус. Но будьте осторожны: он способен повредить эмаль, потому его воздействие на нее должно быть кратковременным. Вам понадобится 1 литр очень горячей воды, 50 г кальцинированной соды, 3 ложки столового уксуса. Полученный раствор влейте в кастрюлю и кипятите не более 15 минут. Раствор сразу слейте, кастрюлю почистите губкой.

Алюминиевые

Эти кастрюли пригорают редко, но чистить их сложно: грязь въедается в мягкий металл. Первое, что нужно сделать, это поставить снятую с огня кастрюлю на мокрую тряпку. Это сделает последующую чистку легче.

– Средство для мытья посуды смешайте с содой, чтобы получилась жидкая кашица. Добавьте 2 ст. л. перекиси водорода. Распределите массу по проблемному участку и оставьте на 5-10 минут. Вымойте кастрюлю.

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика