Синдром Пуришкевича

Общероссийское офицерское собрание выступило против войны

Генерал Ивашов, стратег, геополитик, профессор МГИМО, конфликтолог и военный историк с репутацией ястреба, инициировал письмо от «общероссийского офицерского собрания».

В этом письме он настаивает на деэскалации российско-украинского конфликта, указывает на опасность войны, к которой не видит ни малейшего повода, и призывает Владимира Путина уйти в отставку.

Ситуация эта не нова. Если бы не прикрыли программу «Новости в классике», которая как раз и занималась поиском прямых аналогий сегодняшним событиям в российской истории, я бы сразу процитировал думскую речь Владимира Пуришкевича от 19 ноября 1916 года. Нечасто монархист выступает против монархии. Пуришкевич тогда потряс коллег непривычно резкой (особенно в исполнении лидера черносотенцев) критикой власти, сказал, что вокруг царя все прогнило, что его окружают саботажники, что кругом измена – словом, впал в совершенную милюковщину. Это ведь Милюков спрашивал с той же трибуны: «Глупость или измена?» Увы, теперь мы знаем ответ на его вопрос: глупость и измена в одном флаконе, но в основе коктейля жадность.

Владимир Пуришкевич
Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика