Дмитрий Быков: Пошла валять Америка

Дмитрий Быков – о том, как приход Дональда Трампа к власти спровоцировал откат США к противостоянию из-за прошлого

Фото: Дональд Трамп // Global Look Press

Дмитрий Быков – о том, как приход Дональда Трампа к власти спровоцировал откат США к противостоянию из-за прошлого.

С памятниками воюют от нечего делать, гражданские войны начинаются от разочарования и тупика, и российская история свидетельствует об этом ярче некуда. Любую нацию, даже самую процветающую, ничего не стоит поделить на условных хуту и тутси, на либералов и консерваторов, на черных и белых – или красных и белых, – и эта драчка (как любил выражаться наш Ильич) как раз и становится следствием полной бесперспективности. Люди выясняют отношения, когда у них нет общего дела. Гражданская война началась именно потому, что большевики предложили мирный труд, а на деле развернули программу небывалых репрессий. Кстати, и Гражданская война в Штатах началась вовсе не при Линкольне, который до последнего надеялся ее избежать, а при Бьюкенене, которого считают худшим президентом США. Это при нем Южная Каролина вышла из Союза – а дальше понеслось. Можно было, наверное, найти общие задачи для Севера и Юга. И постепенно избавиться от рабства, которое признавал архаизмом даже генерал Ли, отпустивший собственных рабов. Но когда у страны нет лидера, она за неимением других увлекательных занятий раскалывается.

[:image:]

В России тоже сносили памятники – за сто последних лет трижды. Сначала – монументы царям, потом – бесчисленные памятники Сталину, потом – множество более мелких коммунистических вождей, в том числе довольно многих Лениных (на Украине уже, кажется, снесли всех). Апофеозом этой третьей волны беспамятничества стал вполне заслуженный, но абсолютно бесполезный снос Дзержинского на Лубянке. Все это отражение растерянности и страха перед собственным прошлым. Теперь в Штатах собираются сносить не только конфедератов, но и Ленина в Сиэтле. Если кому-то кажется, что это приблизит нацию к единству – Россия лучше других знает, что это не так.

В Штатах заново переигрывают сценарий Гражданской войны – белые против черных, Север против Юга, технократы против фанатиков, – ровно потому же, почему и в 1861 году свалились в четырехлетнюю войну. Когда лидер не может ничего предложить, кроме примитива и ксенофобии, когда он еле удерживает власть и постоянно ходит под импичментом – люди начинают драться из-за цвета кожи, из-за прошлого, из-за географии, то есть из-за элементарных вещей. Америка утрачивает самый драгоценный капитал – сложность, и происходит это потому, что во главе ее стоит несложный малый. Штатам, судя по нашему опыту, предстоит еще долгий упадок. Правда, никак не больше восьми лет... Хотя чем Трамп не шутит?

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика