Артемий Троицкий рассказал о трудностях жизни в США

Музыкальный критик Артемий Троицкий рассказал Дмитрию Быкову, что отказался работать в США из-за неприязни к этой стране

Фото: Артемий Троицкий // Russian Look

Музыкальный критик Артемий Троицкий рассказал Дмитрию Быкову, что отказался работать в США из-за неприязни к этой стране.

[:rsame:]

Троицкий считает, что работать надо там, где есть возможность, и поведал, чем занимается сейчас.

– Я преподаю сейчас в Эстонии, с февраля начинаю читать в Кингс-колледже в Лондоне курс истории российских молодежных движений от декабризма и дендизма до хипстерства. Приглашений вообще много, позвали недавно в Колумбийский университет, мой любимый, поскольку это Нью-Йорк, и даже на неплохие деньги, но я отказался, хоть и с глубоким сожалением.

На вопрос, почему он отверг столь заманчивое предложение, Троицкий ответил:

– Причины двоякие – прагматические и духовно-скрепные. Прагматические в том, что у меня четверо разновозрастных детей и пристраивать младших в приличную американскую школу как раз и значило бы влететь ровно на те самые неплохие деньги. Духовноскрепные в том, что ты, Дима, любишь много трудиться, а я не люблю.

Троицкому не по душе ритм, в котором живет США, ему он предпочитает размеренность Старого Света.

– Америка – это езда на велосипеде в горку: если ты не жмешь все время на педали – всё, drop out. Тот, кто на такую работу настроен и за этот счет самоутверждается, там счастлив. А тот, кто любит, как я, работать в удовольствие, ровно столько, сколько хочется, вольготно чувствует себя в Европе. Америка многих обманывает ложным благодушием и всеобщим комфортом. На самом деле там страшно напряженная жизнь, и за фасадом этого благополучия я вижу свои дыры и зияния.

[:wsame:]

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика