3 самых дешевых и эффективных средства в борьбе с лишним весом

До новогодних праздников осталось мало времени, но многих женщин не покидает надежда успеть скинуть еще пару килограммов. Мы выбрали 3 самых дешевых и эффективных средства в борьбе с лишним весом

Фото: Чай //

До новогодних праздников осталось мало времени, но многих женщин не покидает надежда успеть скинуть еще пару килограммов. Мы выбрали 3 самых дешевых и эффективных средства в борьбе с лишним весом.

1. Имбирный чай прост в приготовлении. Корень имбиря натирают на терке, а потом несколько минут кипятят в воде. По вкусу добавляют лайм, мед и специи.

– Имбирь ускоряет кровообращение в организме, – объясняет диетолог Елена Соломатина. – Отсюда его согревающий эффект. В холодное время имбирный чай пьют, чтобы не заболеть. Ускоряет он и обменные процессы. У многих проблема лишнего веса связана с замедленным метаболизмом. Когда такие люди начинают пить имбирный чай, это действительно дает результат.

Похудеть на одном имбире, предупреждает диетолог, не получится. Имбирь следует использовать вместе с диетой и физической нагрузкой. К сожалению, не все худеющие могут употреблять имбирь. Людям с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта он противопоказан, поскольку это очень острая специя.

В качестве средства для похудения имбирь также можно добавлять во вторые блюда, например в мясо. Они будут быстрее перевариваться и усваиваться. 

2. Зеленый кофе содержит большое количество кофеина. А он стимулирует нервную систему и работу надпочечников, ускоряя обменные процессы. Эффект кофеина можно сравнить с легким стрессом. Когда кофеин попадает в организм, он реализует запасы гликогена, а потом начинает сжигать жир. Кофе в адекватных количествах рекомендуется во многих диетах.

Зеленый кофе богаче черного антиоксидантами, которые благотворно влияют на организм. Дело в том, что при обжарке часть полезных веществ разрушается. Вместе с тем у зеленого кофе есть минус – он быстрее отсыревает и портится.

– Переплачивать за зеленый кофе не имеет смысла, – считает диетолог. – Не стоит надеяться, что на одном напитке вы скинете 5–10 килограммов. Лучше пить обычный кофе, но отказаться от сладких плюшек и вообще следить за питанием.

Если вы худеете, то пейте кофе без сливок и сахара. В напиток можно добавить немного молока с низкой жирностью.

3. Лимон содержит лимонную кислоту, которая играет важную роль в организме при углеводном обмене. Она активизирует деятельность пищеварительных желез, способствует выделению пищеварительных соков и более быстрому перевариванию и усвоению пищи.

Пектин, содержащийся в лимоне, помогает мягкому очищению организма, а калий избавляет от лишней жидкости. Цитрин – еще один ценнейший компонент лимона, мощный антиоксидант – вкупе с витамином С обеспечивает молодость сосудам, а значит, и транспорт кислорода для выработки энергии и сгорания жиров.

– Использовать его в пищу худеющим полезно, – говорит Елена Соломатина. – Тем более что, несмотря на его кислый вкус, он обладает защелачивающим действием, не давая организму удерживать лишнюю воду и замедлять обменные процессы.

Несколько кусочков лимона или лайма, а также вода, разбавленная их соком, не повредят. Но все должно быть в меру: нельзя есть лимоны килограммами или пить неразбавленный лимонный сок на пустой желудок. Воздержаться от лимона стоит людям с желудочно-кишечными заболеваниями, например гастритом, язвой желудка, двенадцатиперстной кишки и т.д. Кислота может обжечь уже травмированную слизистую.

Сок лимона хорошо размягчает грубые волокна мяса, поэтому его используют при мариновании шашлыка. Замоченное в соке лимона мясо лучше перерабатывается желудочно-кишечным трактом.

Читайте также:

Выяснилось, чем опасен картофель фри

Выяснилось, почему настойки полезны для организма

Рубрика: Диеты -> Диеты

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика