21.05.2013

4 главных полезных свойства кукурузы

На улицах постепенно начали появляться лотки с горячей кукурузой, которая традиционно пользуется высоким спросом. Если вы не понимаете тех, кто смело отдает по сотне рублей за початок, то вы, очевидно, просто не знаете, насколько кукуруза полезна!

На улицах постепенно начали появляться лотки с горячей кукурузой, которая традиционно пользуется высоким спросом. Если вы не понимаете тех, кто смело отдает по сотне рублей за початок, то вы, очевидно, просто не знаете, насколько кукуруза полезна!

Согласно последним данным, в нашей стране кукуруза появилась относительно недавно, примерно столетие тому назад, поэтому, вероятно, она еще не пользуется такой огромной популярностью. Несмотря на это, многие наши соотечественники употребляют этот продукт практически ежедневно, правда, в разнообразном виде.

Кто-то ест свежую кукурузу в початках, другие любят ее в консервированном виде, а третьи и вовсе обожают кукурузную кашу, которая варится из крупы, представляющей из себя небольшие дробленые ядра беловато-желтого оттенка.

Интересно, что из кукурузной крупы варят не только кашу, но и производят крахмал, муку, патоку, хлопья и даже пиво!

1. Здесь множество витаминов (A, группа B, E и PP), уйма минералов (включая такие важные для организма, как железо и кремний), органические вещества и аминокислоты.

2. Кукуруза очень питательна и позволяет быстро насытить желудок. Ее рекомендуется употреб­лять для улучшения работы сердечно-сосудистой системы, при повышенном количестве холестерина в крови, для поднятия иммунитета. Кроме того, она значительно улучшает общее состояние кожи, ногтей и волос. Ее можно смело рекомендовать в качестве блюда для детского питания.

3. Другое интересное свойство – способность выводить из организма токсины, шлаки и радионуклиды. А еще, благодаря повышенному содержанию клетчатки,  при помощи этого блюда можно очистить кишечник и желудок.

4. При помощи кукурузной каши можно изрядно похудеть, поскольку она хоть и питательна, но вместе с тем низкокалорийна, к тому же является низкоаллергенным продуктом, так что ее может позволить себе практически каждый.

Варится она достаточно долго, порядка часа и даже более. Имеет свойство развариваться в 3-4 раза. В отличие от манной или пшенной, кукурузная не такая мягкая и имеет специфический вкус, который тем не менее нравится многим людям.

Несмотря на это, пара минусов у нее все-таки есть. Во-первых, блюдо может вызывать легкое покраснение на щеках, а во-вторых, повышенное его употребление будет способствовать не похудению, а набору лишнего веса.

Читайте также:

Рецепт: Мексиканский пирог с кукурузой

Самые оригинальные диеты для похудения

Рубрика: Диеты -> Диеты

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика