Почему вредно худеть?

Попытки худеть могут быть опасны, если вам уже исполнилось 50 лет, считают американские ученые

Попытки худеть могут быть опасны, если вам уже исполнилось 50 лет, считают американские ученые. 

А дело вот в чем: в университете Уэйк Форест было проведено исследование, которое показало, что похудеть любой ценой – не лучшая идея, по крайней мере для людей старшего возраста. В эксперименте участвовали 112 женщин в возрасте 50+, которые получили возможность скинуть лишние килограммы под надзором врачей. Через 5 месяцев каждая в среднем сбросила 11,3 кг.

И все было бы прекрасно, если б не досадное обстоятельство: в течение следующего года к 70 процентам участниц вернулось все, что они потеряли. Результаты обследования этих женщин показали, что риск развития сахарного диабета и сердечно-сосудистых болезней у них еще выше, чем прежде. В связи с этим авторы исследования советуют зрелым женщинам быть осторожнее в своем желании немедленно похудеть.

Мнение специалиста

Диетолог Лидия ИОНОВА, основатель медико-диетологических центров «Клиника доктора Ионовой»:

– После 50 лет люди худеют, как правило, потому, что этого требует состояние здоровья, а не из-за пары лишних килограммов, которые им якобы мешают. Делать это нужно таким способом, который позволит потом сохранить результат. То есть не голодать, а менять пищевые привычки. Не отказываться, например, от углеводов, а лечить зависимость от сладкого.

Снижение веса с последующим набором (это называется эффектом йо-йо) гораздо хуже для обмена веществ, чем просто избыточный вес. И касается это не только женского пола, но и мужского. Просто после 50 лет сердечно-сосудистая система женщины теряет гормональную защиту, и риски развития многих болезней становятся такими же, как и у мужчин.

Читайте также:

Смотри ужастик – и худей!

Диеты: Как правильно худеть?

 

Рубрика: Диеты -> Диеты

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика