15.06.2012

Диета для экзаменов

Лето – пора экзаменов. Можно сказать, что путь к успешной сдаче экзаменов лежит через желудок. Ведь среди продуктов тоже бывают «двоечники» и «пятерочники»

Лето – пора экзаменов. Можно сказать, что путь к успешной сдаче экзаменов лежит через желудок. Ведь среди продуктов тоже бывают «двоечники» и «пятерочники».

Продукты-«двоечники»

Первое – фастфуд. Исследователи из Нью-Йоркского психиатрического института сообщили недавно, что рацион питания, богатый сахаром и насыщенными жирами, приводит к повреждению структуры мозга. Оказалось, сытные сэндвичи и картошка фри разрушают нервные ткани. По этой причине при подготовке к экзаменам о «быстрой еде» лучше позабыть. Не стоит во время экзаменов питаться острыми и жирными продуктами. После них кровь приливает к желудочно-кишечному тракту, и, поскольку там начинается активная работа, усилия мозга направляются на координацию процессов пищеварения. Усваивать информацию в таких условиях крайне непросто.

Продукты-«отличники»

Употребление лосося, сельди или тунца, содержащих в большом количестве омега-3 жирные кислоты, способствует повышению умственных способностей. Аналогичное влияние оказывают грецкие орехи, льняное семя и оливковое масло. Поддерживают мозг и продукты, богатые антиоксидантами. Эти вещества помогают нейтрализовать свободные радикалы, способствующие угасанию клеток мозга. Особенно богаты антиоксидантами красная фасоль, черная смородина, артишоки, брокколи, сладкий перец, земляника, листовая капуста.

Сергей Гусев, председатель совета директоров кондитерского объединения «Славянка»:

 – Недавно ученые из США установили, что в шоколаде и какао больше антиоксидантов, чем во фруктовых соках. Как известно, в шоколаде содержится вещество, которое повышает в организме уровень гормонов счастья – эндорфинов. Благодаря этому сладкие изделия позволяют расслабиться, что в период подготовки к экзаменам особенно важно. Чтобы еще больше противостоять стрессу, рекомендуется есть шоколад с орехом, в частности миндалем. Он содержит вещества, помогающие организму в трудных ситуациях.

Внимание

Не стоит забывать и о грамотном употреблении жидкости. Заряд бодрости дают травяные и цветочные чаи. Вообще, пить при подготовке к экзаменам нужно как можно больше. Наш мозг на 85% состоит из воды. Доказано, что люди, потребляющие много жидкости, лучше концентрируют внимание, быстрее усваивают информацию.

Рубрика: Диеты -> Диеты

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика