10.06.2012

Как похудеть в талии?

Мне почти 57 лет, всю жизнь был от природы здоровым и стройным. А сейчас и живот вырос, и осанка испортилась! А в спортзал нет возможности ходить. Есть ли упражнения для таких мужчин, как я?

Мне почти 57 лет, всю жизнь был от природы здоровым и стройным. А сейчас и живот вырос, и осанка испортилась! А в спортзал нет возможности ходить. Есть ли упражнения для таких мужчин, как я?

Владимир Сергеевич, Серпухов

Леонид Прохоров, мастер спорта, Москва:

– Итак, вы замечаете, что ваша спортивная прежде фигура портится на глазах, появились складки на талии, слабеют мышцы, растет живот. Стали ощущать неуверенность… Что может быть хуже постоянного недовольства собой?! Конечно, подтянутая фигура не только дает спортивный вид, но и обязывает держаться определенным образом, внушая окружающим уважение и симпатию. Хороша она и с точки зрения медицины: известно, что даже небольшие жировые отложения в области живота у мужчин способны увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые США выяснили, что для сохранения здоровья женщинам нужно иметь талию до 80 см, а мужчинам – до 94. Как тут не вспомнить пословицу: чем уже талия, тем длиннее жизнь!

Но за талию – а значит, и за жизнь – нужно бороться! И для этого не обязательно три раза в неделю посещать спортзал и заниматься на тренажерах.

Упражнения для тех, кто хочет похудеть в талии (подходит как «вазам», так и «кипарисам»)

1. Лежа на полу/кровати, поднимать как можно выше выпрямленные ноги (20 раз).

2. Разводить выпрямленные ноги в стороны (20 раз).

3.  Лежа на полу/кровати, выпрямлять согнутые в коленях ноги вперед, не касаясь пятками пола.

4. Стоя ноги на ширине плеч выполнять боковые наклоны туловища (20 раз в каждую сторону).

5. Стоя, ноги на ширине плеч, руки выпрямлены в стороны, выполнять повороты туловища (20 раз в каждую сторону).

6. Стоя выполнять махи прямыми ногами поочередно вперед, вбок и назад (пока не устанете). Для равновесия можно опираться на дверной косяк.

Упражнения выполняйте ежедневно, с большой амплитудой, быстро. Результаты увидите уже через 2–3 недели. Комплекс можно дополнить подтягиванием на перекладине, отжиманием в упоре лежа, приседаниями и прыжками, а еще лучше – спортивными играми, бегом, плаванием.

Идеальный тип женской фигуры сравнивают с вазой, а мужской – с кипарисом. Мужчины набирают лишний вес в области живота, а женщины – в бедрах.

Рубрика: Диеты -> Диеты

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика