07.12.2013

8 фактов, какие детские пустышки лучше и как их выбрать

На этой неделе стало известно, что теперь в детское питание будут добавлять чеснок, чтобы убить опасные бактерии, впрочем, зачастую из-за некачестевенных пустышек в организм все равно проникают вредные вещества. Вот 8 фактов, какие детские пустышки лучше и как их выбрать

Фото: Ребенок с пустышкой //

На этой неделе стало известно, что теперь в детское питание будут добавлять чеснок, чтобы убить опасные бактерии, впрочем, зачастую из-за некачестевенных бутылочек в пищу все равно проникают вредные вещества. Вот 8 фактов, какие детские пустышки лучше и как их выбрать.

1. Это простой способ успокоить малыша, если он просто устал или нервничает (например в детской поликлинике или на затянувшейся прогулке), или не хочет засыпать. Однако надо выяснить, не вызван ли плач иными причинами: недомоганием, дискомфортом от мокрых подгузников и т.д. Иначе данный плюс у ленивых родителей может превратиться в существенный минус.

2. Если пустышка используется слишком часто, могут возникнуть негативные последствия: отвыкание малыша от правильного «захвата» материнской груди, неправильное формирование челюстей и зубов, что потом вызовет проблемы с дикцией.

3. Гигиена. Тут есть и плюсы, и минусы. С одной стороны, можно не уследить за тем, что соска упала или коснулась мебели или верхней одежды. С другой – почти все соски сейчас снабжаются колпачками, и можно купить специальную цепочку, которая не даст соске падать. Малыш же, если он держит во рту соску, точно не потянет в него грязные пальцы или игрушки.

4. Пустышка-термо­метр, пустышка-дозатор для жидких лекарств, пустышка-ингалятор с резервуаром для эфирных масел помогут вам, если малыш заболел.

Выбор пустышки

5. Лучше покупать пустышки, которые соответствуют возрасту ребенка (он указан на упаковке). Такие соски имеют различный размер – он увеличивается в соответствии с возрастом.

6. Форма может быть круглой или овальной. Существуют также ортодонтические соски сложной формы (для правильного формирования полости рта). Их покупают чаще, но какую именно пустышку примет ваш малыш – это можно выяснить только опытным путем.

7. Материал может быть различным: резина, латекс, силикон. Резиновые не слишком долговечны, потому мало пользуются спросом. Латексные пустышки мягкие и эластичные, но они плохо выдерживают кипячение, и потому их придется часто менять. Силикон – наиболее долговечный материал, кроме того, он не имеет вкуса и запаха. Но он достаточно жесткий.

8. Если вы выбираете пустышку для сна – у нее не должно быть кольца.

Читайте также:

5 самых часто встречающихся вопросов, как правильно кормить детей

Как отучить ребенка от пустышки: 5 полезных советов

Рубрика: Диеты -> Диеты

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика