7 самых полезных масел в мире

На следующей неделе в Москве состоится первый салон чилийских оливковых масел, где повара продемонстрируют зрителям самые разные масла, научат их отличать на цвет и вкус. Мы же выбрали 7 самых полезных масел и рассказали об их свойствах

Фото: Масло //

На следующей неделе в Москве состоится первый салон чилийских оливковых масел, где повара продемонстрируют зрителям самые разные масла, научат их отличать на цвет и вкус. Мы же выбрали 7 самых полезных масел и рассказали об их свойствах.

1. Самым популярным растительным маслом сегодня остается подсолнечное. Оно содержит витамина Е примерно в 15 раз больше, чем оливковое. Токоферол является мощным антиоксидантом, который защищает клетки от старения, предупреждает опухолевые заболевания, влияет на половое влечение, необходим для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями и при физических нагрузках. Наружно это масло рекомендуется применять при обгоревшей коже, а одна его столовая ложка с аскорбиновой кислотой снимает похмелье.

В подсолнечном масле содержится большое количество полиненасыщенных жирных кислот Омега-6, которые предотвращают развитие рака и аутоиммунные заболевания, зато почти нет Омеги-3, которая снижает воспалительные процессы в организме.

2. В идеальном соотношении эти жирные кислоты представлены в льняном масле, которое обладает специфическим горьковатым вкусом. Но плохо то, что оно быстро окисляется и в таком виде может принести вред.

Поэтому льняное масло следует хранить в холодильнике и добавлять в готовые блюда, например заправлять им салаты.

3. Масло рыжиковое вопреки стереотипу делают не из грибов, а из растений семейства крестоцветных. По вкусу оно приятнее льняного. Рыжиковое масло богато витаминами Е, А, D, К, бета-каротином, который защищает от онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний, а еще в нем много антистрессового элемента магния. Особенно полезно оно тем, кому нужно снизить уровень холестерина в крови. По химическому составу к рыжиковому маслу близко кедровое, одно из самых ценных и дорогих масел.

4. При заболеваниях печени и желчного пузыря стоит обратить внимание на тыквенное масло. Оно способствует оттоку желчи и снижает риск развития камней. Это также отличное средство профилактики паразитов и заболеваний мочеполовой системы, оно повышает потенцию у мужчин.

5. Масло расторопши, или чертополоха, прекрасно защищает печень от токсинов и нейтрализует яды. С возрастом этот орган начинает страдать, поэтому пожилым людям желательно вводить это масло в рацион.

6. Виноградное масло – самое богатое витамином Е из всех растительных масел. Содержится в нем и ресвератрол, который способен останавливать рост опухолевых клеток.

7. Оливковое масло первого отжима не случайно входит в самую действенную средиземноморскую диету. Благодаря своему составу оно улучшает работу пищеварительной системы, нормализует давление, является средством профилактики диабета и ожирения. Сегодня многие предпочитают оливковое масло подсолнечному и используют его как в качестве соуса, так и для жарки. Такой подход неверен. Ни в коем случае не стоит сосредотачиваться на каком-то одном масле, даже если оно действительно замечательное: нерафинированное и от надежного производителя. Желательно, чтобы в питании присутствовало несколько масел. Их комплексное воздействие на организм будет иметь больше эффекта.

Читайте также:

Растительное масло снижает уровень холестерина

Ученые рассказали, почему опасно пальмовое масло в детском питании

Рубрика: Диеты -> Диеты

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика