Как правильно питаться зимой и летом?

Минтруд РФ разработал рекомендации по питанию для жителей разных регионов страны. Жителям южных областей он советует есть меньше мяса и хлеба, а северянам – больше яиц и молочного

Минтруд РФ разработал рекомендации по питанию для жителей разных регионов страны. Жителям южных областей он советует есть меньше мяса и хлеба, а северянам – больше яиц и молочного.

Диетологи, критикуя пристрастие россиян к мясу и сладкому и советуя активнее налегать на овощи и фрукты, все-таки призывают учитывать зону проживания и климат. Если за окном метель, нет нужды корить себя за лишний бутерброд с мясом и кусок пирога, потому что организму нужны калории для обогрева.

Минтруд, создавая рекомендации по минимальному набору продуктов, руководствовался тем же – климатическими условиями конкретного региона. Всего страна была поделена на 10 зон: в I попали, например, северные части Якутии, Чукотка и Магаданская область, во II – Архангельская, Мурманская области, север Коми и Карелии, в III – Камчатка, Приморье, Сахалин и Югра, в IV – Алтай, Бурятия, Тува, Хакасия, в V – Оренбургская, Челябинская, Курганская области, в VI – Калининградская, Псковская области и Петербург, в VII – Москва, Московская и все прилегающие области, в VIII – Башкортостан, Татарстан, Чувашия, Самарская, Саратовская области, в IX – Адыгея, Калмыкия, Краснодарский край, Волгоградская, Астраханская, Ростовская области, в X зону – Ставрополье и кавказские республики.

Например, жителям самой северной зоны Минтруд рекомендует съедать минимум 157,2 кг хлеба и круп в год, а жителям самой южной – почти на 23 кг меньше. Так же дело обстоит с мясом. Причем чем севернее, тем больше в рационе должно быть свинины и говядины, а также рыбы.

Северянам Минтруд рекомендует есть больше яиц. Любопытно, что в год жители северных частей Коми и Карелии должны съедать не меньше 261 яйца и 260,8 кг молокопродуктов, а остальные жители этих республик – уже 210 яиц, но на 30 кг больше молочного.

С овощами все наоборот – чем южнее, тем больше. Интересно дело обстоит со сладостями: больше всех сладкого нужно жителям северных частей страны – минимум 26,3 кг.

Что еще

Еще рекомендации, подготовленные Минтрудом, содержат и расчеты по суточной калорийности нашего минимального продуктового набора. Вот они:

I зона – 2908 ккал
II зона – 2916 ккал
III зона – 2540 ккал
IV, V и VIII зоны – 2532 ккал
VI зона – 2534 ккал
VII и IX зоны – 2533 ккал
X зона – 2525 ккал

Читайте также

Какой самый легкий способ похудения?

Полные женщины живут дольше

и о других эффективных диетах для похудения

Рубрика: Диеты -> Диеты

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика