16.12.2012

Диета для мужчин и женщин

Мужчины и женщины по-разному худеют, поэтому диеты для мужчин и женщин, хоть и имеют общие базовые принципы, все-таки различаются

Любой, у кого есть хотя бы минимальный опыт общения с противоположным полом, знает: различия между мужчинами и женщинами не ограничиваются некоторыми органами. Мы по-разному думаем, принимаем решения, любим, работаем, водим машину, планируем будущее и делаем покупки. А еще мы по-разному худеем – поэтому диеты для мужчин и женщин, хоть и имеют общие базовые принципы, все-таки различаются.

Женское тело просит железа

Война с лишним весом у женщины обычно начинается с отказа от всего, что можно заподозрить в калорийности: в немилость не попадают разве что салатный листик и постная гречка. Это неправильно: как ожирение, так и резкое похудение нарушает гормональный баланс и репродуктивную функцию. Женщинам нельзя худеть быстро и сильно.

+ Железо. Диета для женщины должна учитывать высокую потребность организма в железе – его потери высоки из-за критических дней. На яблоки уповать бессмысленно, как и на другую растительную пищу, потому что так называемое негемовое железо (из растительных источников) усваивается очень плохо, в отличие от гемового (животного). Главные поставщики железа – красное мясо и субпродукты.

+ Йод. Нормальная работа эндокринной системы вообще и щитовидной железы в частности для женщины – важнее важного. Гормоны щитовидной железы регулируют менструальный цикл, от того, достаточно ли их, напрямую зависит способность к зачатию. Хроническая нехватка йода приводит в том числе к бесплодию, невынашиванию беременности, рождению детей с патологиями развития. Так что не забываем о йодированной соли; не помешают свежая морская рыба и морепродукты; много йода в плодах фейхоа.

+ Витамины группы В. Диетологи рекомендуют не отказываться от хлеба, особенно женщинам. Хлеб из муки грубого помола, с отрубями, цельными зернами нужно есть обязательно, до 6 порций. Он обеспечит организм витаминами группы В, которые необходимы для нормального состояния кожи и волос, а клетчатка поддержит кишечник.

+ Кальций. Молочные продукты для женского организма, особенно в возрасте 15–25 лет – возможность получить достаточно кальция, в котором нуждаются кости. Необходимость упиваться ради этого молоком врачи ставят под сомнение, а вот творог и кисломолочные продукты (кефир, тан и пр.) всячески рекомендуют. Правда, без фанатизма: например, пожилая женщина может получить норму кальция, съев всего 2 столовые ложки творога.

Однако, факе!

Почему замужем толстеют?

«Вышла замуж и поправилась», «развелась и похудела»  –  какая, кажется, связь между семейным статусом и весом? Но отмечают ее многие, а британский диетолог Дэвид Хэслэм объяснил, что к чему.

Оказывается, когда женщина начинает жить с мужчиной, она и есть начинает, как мужчина – чаще и, главное, большими порциями. На столе появляется больше мяса (не капусткой же мужика кормить!), овощи и фрукты покупаются в меньших количествах, порции увеличиваются, ужины становятся не просто приемом пищи, а священнодействием. Плюс ежевечернее спиртное. Минус тренажерный зал, в который некогда ходить. Результат, как говорится, на лице – и на весах.

Кстати

Опасность возникновения диабета, гипертонии, ишемической болезни сердца и других «спутников» лишнего веса связывают с абдоминальным ожирением, выявить которое можно, измерив окружность талии. 102 см у мужчин и 88 см у женщин – уже высокий риск, даже если индекс массы тела при этом в пределах нормы!

Суточная калорийность женского рациона: 2200–2600 ккал (при низкокалорийной диете – не меньше 1000–1300 ккал).

Овсянка, сэр!

У мужчин обмен веществ происходит быстрее, чем у женщин – поэтому они медленнее поправляются и быстрее скидывают вес, если вдруг решают озаботиться этим.

+ Белки. 40 процентов веса мужчины – это его мышечная ткань (у женщин мышцы составляют всего 23 процента от общего веса). Для ее поддержания необходимы полноценные белки – они, как известно, являются главным «стройматериалом» для мышц. Норма зависит от возраста мужчины, его веса и физической активности и колеблется в пределах 80–100 граммов. Но! Мясное богато пуринами, избыток такой пищи – фактор риска для развития «царской болезни», или подагры, которая у мужчин бывает чаще.

+ Цинк. Недостаток этого микроэлемента у мужчин приводит к нарушению работы половой системы, хронический дефицит может быть одной из причин бесплодия. К тому же теряют цинк мужчины быстрее – потому что потеют сильнее. Источники цинка: говядина, морепродукты, тыквенные семечки, морковь, отруби, орехи.

+ Клетчатка. Любителей похрустеть капусткой, позавтракать овсянкой и перекусить яблочком среди мужчин, прямо скажем, немного. Нелюбовь к растительным продуктам аукается проблемами с кишечником – из-за недостатка в рационе клетчатки.

У мужчин гораздо чаще находят рак толстого кишечника, поэтому британские проктологи, например, рекомендуют им проходить ежегодную колоноскопию (эндоскопическое исследование кишечника), уже начиная с 50 лет. Кстати, у мужчин с ожирением выше риск развития и рака простаты.

Суточная калорийность мужского рациона: 2600–3000 ккал (низкокалорийная диета – минимум 1300–1500 ккал).

Анекдот в тему

Толстяк приходит к врачу и просит помочь похудеть.

Доктор:

– Для начала вам нужно выучить одно простое упражнение.

– Всего одно? Как здорово! И что нужно делать?

– Исходное положение: сидя за столом. Когда вам поднесут тарелку с едой, начинайте выполнять энергичные повороты головы – вправо-влево, вправо-влево...

Читайте также об эффективной диете для похудения

Рубрика: Диеты -> Диеты

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика