06.08.2012

Как похудеть без диет?

Моей дочке 45 лет. Несколько месяцев назад она активно занялась йогой. Говорит, что для здоровья эти упражнения очень полезны. Только не может найти описание замков каких-то из системы дыхания. Что это за упражнения такие?

Моей дочке 45 лет. Несколько месяцев назад она активно занялась йогой. Говорит, что для здоровья эти упражнения очень полезны. Только не может найти описание замков каких-то из системы дыхания. Что это за упражнения такие?

Антонина Романова, г. Тверь

Марина Корпан, сертифицированный специалист по похудению и коррекции фигуры с использованием дыхательных методик, Москва:

– В прошлом номере «Здоровья в доме» мы уже начали разговор о некоторых упражнениях из техники йоги. Сегодня расскажу вам об этом подробнее. А также мы начнем осваивать 5-й этап моей дыхательной гимнастики.

Без дверей, но замки

Выполнять 4-й этап нашей методики похудения можно, только научившись правильно делать втягивание живота под ребра, используя йоговские замки. В технике йоги существует три основных замка: джаландхара-бандха, уддиана-бандха и мула-бандха. Когда все три замка используются одновременно, это называется маха-бандха, великий замок.

Джаландхара-бандха – горловой замок. При этом замке щитовидная и паращитовидная железы испытывают давление, которое заставляет их выполнять свои секреторные функции в оптимальном режиме и активизировать более высокие функции гипофиза. Если не делать этот замок, то дыхательные упражнения могут вызывать дискомфортные ощущения давления в глазах, ушах и сердце. Джаландхара-бандха защищает сердце и сосудистую систему от возможных негативных последствий от продолжительных задержек дыхания. Выдохните, задержите дыхание и представьте, что вы сглатываете слюну. После «сглатывания слюны» сожмите мышцы горла, заблокируйте их и опустите подбородок на грудную ямку (углубление в области шеи). Чтобы добиться главной цели джаландхары, крайне важно точно поместить подбородок в это конкретное место. Мы стремимся к растягиванию ключичного позвонка и должны убедиться, что шея идеально сжата.
При выполнении джаландхара-бандхи мышцы шеи остаются сжатыми.

Уддиана-бандха – брюшной замок.

Он тоже очень полезен и выглядит как втягивание диафрагмы вверх, в грудную клетку, при одновременном подтягивании верхних мышц живота в направлении к позвоночнику. При этом формируется полость, обеспечивающая мягкий массаж сердечной мышцы. Этот замок также непосредственно связан со стимуляцией цепи: гипоталамус – гипофиз – надпочечники. Укрепляет и омолаживает нервы желудочно-кишечного тракта, усиливает перистальтику. Способствует выделению токсинов из пищеварительного тракта и очищению прямой кишки. Делает самый лучший массаж внутренних органов. Укрепляет глубоко лежащие мышцы спины.

Мула-бандха – это нижний, или корневой, замок. Чтобы выполнить его, вам необходимо сократить мышцы в области промежности и подтянуть их вверх. Сокращение мышц промежности приводит к гармоничной работе эндокринной системы, улучшению работы нервного аппарата тазовой области и, как результат, нормализации работы внутренних органов. Следовательно, мула-бандха является ценным инструментом в лечении заболеваний органов брюшной полости и малого таза, т.е. нарушений пищеварения и половых расстройств.

Вот это и есть понятие замков в йоге, которые мы должны обязательно использовать в Бодифлексе.

Пятый этап – вдох (начало – в №28 и №30 «Здоровья в доме»)

Вдох после задержки дыхания и выполнения упражнения можно делать как ртом, так и носом. После вдоха мышцы живота расслабляются.

Внимание

Самое главное, что вы должны понять и запомнить на этом этапе:

Если выдерживаете задержку дыхания до 10 счетов, то обязательно на 9-м счете вы должны расслабить все свои мышцы, вернуться в исходное положение, из которого начинали дышать, и уже в покое сделать вдох. Если вы не выдерживаете задержку на 10 счетов, то схема та же. Если вы хотите вдохнуть на 5-й секунде, значит, расслабляетесь на 4-й и спокойно вдыхаете на 5-й счет.

Не должно быть никаких резких и шумных всхлипов. Делая очень резкий вдох после задержки дыхания, вы даете колоссальную нагрузку на сердце.

То, о чем написано выше про вдох, действительно очень важно.

Совет эксперта

Попробуйте повторить этапы дыхания несколько раз. Не переживайте, если у вас не получится сразу, этого просто не может быть. Невозможно за 10 минут научиться дышать так, как вы  не дышали всю свою жизнь.

Главное

1) сжимаем горло

2) сжимаем мышцы шеи

3) растягиваем ключичный позвонок

Рубрика: Диеты -> Диеты

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика