11.05.2012

В ожирении виноваты гены?

Исследователи научного центра Monell Center в Филадельфии впервые попытались подсчитать количество генов, которые влияют на вес тела и развитие ожирения

Исследователи научного центра Monell Center в Филадельфии впервые попытались подсчитать количество генов, которые влияют на вес тела и развитие ожирения.

Результаты исследования предполагают, что более 6000 генов – около 25 процентов генома – влияют на вес тела человека.

«В научной литературе, а также в популярной прессе все чаще встречаются статьи, описывающие обнаружение нового «гена ожирения», – отмечает один из генетиков Monell Мишель Тордоф. – Наши результаты позволяют предположить, что каждый вновь обнаруживаемый ген является лишь одним из многих тысяч, влияющих на вес тела, поэтому быстрое решение проблемы ожирения маловероятно».

Чтобы оценить, сколько генов влияет на вес тела, исследователи из Monell изучили базу данных генома мыши лаборатории Jackson Laboratory. Тордоф комментирует: «Интересно, что существует в 10 раз больше генов, которые повышают вес тела, чем тех, что понижают, что, вероятно, объясняет, почему легче набрать вес, чем потерять».

Рубрика: Диеты -> Диеты

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика