Новости дня

16 ноября, пятница








15 ноября, четверг





































Наследственное право

0

Родной сын останется без наследства?

«На похоронах бывшего мужа мне сказали, что есть завещание и наш общий сын, которому сейчас 14 лет, наследство не получит. Но ведь это его родной сын, если мы в разводе – это не отменяет права наследования?
Анна, г. Павловск».

– Конечно, развод родителей не уменьшает права их детей. Российское законодательство устанавливает наследование по завещанию и по закону, при этом приоритетное значение имеет завещание. В ст. 1111 Гражданского кодекса указано, что наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием. Проще говоря,  наследует тот, кто указан в завещании, независимо от родственных связей. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону (ст. 1119 ГК РФ). Однако такая свобода ограничена правилом о так называемой обязательной доле в наследстве. Согласно ст. 1149 Гражданского кодекса несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Ваш общий сын, не достигший совершеннолетия (в случае, если не указан наследником в завещании), все равно имеет право на обязательную долю.

Имею ли я право на дом?

«Моя мать проживала в своем доме вместе с братом и его семьей. Я вышла замуж и переехала к мужу. Теперь, после смерти мамы, мне говорят, что я могу потерять право на дом, поскольку за мамой ухаживал брат и дом принадлежит ему, т.к. он продолжает в нем жить. Так ли это?
Виктория, г. Челябинск».

– Виктория, обратитесь к нотариусу до истечения 6 месяцев с момента смерти матери. Во-первых, нотариус разъяснит вам завещание, если таковое имеется. Во-вторых, согласно ст. 1152  ГК для приобретения наследства наследник должен его ПРИНЯТЬ. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если вы не живете в доме, необходимо такое заявление подать в течение 6 месяцев, как установлено в ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. Заявление подается в государственную нотариальную контору по месту жительства вашей мамы. Если нет завещания и открыто наследование по закону, то вы с братом будете иметь равные права на дом, преимущественное право ваш брат имеет лишь на предметы обычной домашней обстановки и обихода как наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем (ст. 1169 ГК РФ). При разделе имущества, входящего в состав наследства, вам следует учесть, что согласно п. 3 ст. 1168 ГК, если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого помещения.

 

 

Подготовила Ольга Денисова.

поделиться:


Колумнисты


Читайте также

Оформите подписку на наши издания