Можно ли снять деньги с чужой банковской карты с помощью смартфона? Ответ специалиста

Эксперт-аналитик ответил на вопрос нашего читателя, который поинтересовался, как можно снять наличные с чужой карты

Фото: depositphotos

Слышал, что банки вводят новый сервис, теперь можно будет снять деньги с чужой карты с помощью QR-кода. Как это работает, зачем это вообще нужно и есть ли тут какие-то подводные камни?

Михаил, Арзамас.

Что за система снятия денег с чужой банковской карты с помощью QR-кода и какие риски она несет, объясняет Владимир Ульянов, руководитель аналитического центра Zecurion:

– Для России это инновационный способ снятия денег, а за рубежом он является обычным. С помощью QR-кода можно выписать разрешение на снятие определенной суммы со своего счета в банкомате произвольному человеку и расплатиться таким образом за товар и услугу. При переводе денег со счета на счет через приложение банк может брать комиссию, да и большинству получателей интереснее наличные, поэтому снятие через банкомат с помощью QR-кода удобно.

Работает это так: владелец банковской карты в личном кабинете генерирует QR-код, который является разрешением на снятие денег с его карты, и пересылает этот код получателю, тот показывает его со смартфона банкомату и получает деньги.

Потенциальные риски, безусловно, есть. Теоретически возможен перехват QR-кодов на всех этапах. Если у человека на смартфоне установлена шпионская программа, этот риск возрастает, но следует отметить, что в таком случае много и других возможностей вывода денег с карты. Теоретически возможно генерирование QR-кодов от лица владельца карты злоумышленником внутри банковской организации. И если при межбанковских переводах деньги еще можно вернуть, то если их сняли в банкомате, это практически невозможно.

Любой новый способ снятия денег потенциально несет риски, но мы не можем вернуться в прошлый век и ходить в банк со сберкнижками.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №19-2021 под заголовком «Как снять наличные с чужой карты?».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика