25.03.2021

"Это справедливо": в Госдуме одобрили повышение налога для богатых

НДФЛ для обеспеченных граждан может вырасти с 13% до 31%, а малоимущих предлагается вовсе освободить от уплаты сбора

Фото: Nikolay Gyngazov // Global Look Press

В комитете Госдумы по бюджету и налогам поддержали идею Института народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук (ИНП РАН) об увеличении ставки подоходного налога для обеспеченных граждан, сообщил первый заместитель председателя комитета от ЛДПР Сергей Катасонов агентству городских новостей «Москва».

— Я поддерживаю академию. Мы же не только дополняем бюджет, но и решаем вопрос социальной справедливости. — Доля в бюджете страны не может быть одинакова, если один получает 17 тысяч рублей, а другой — 170 млн рублей. — Это даст возможность ослабить нагрузку на тех, кто получает минимальную заработную плату. Мы считаем, что эту категорию можно будет в данном случае освободить от подоходного налога, — пояснил Катасонов агентству.

Ранее представители РАН назвали ключевой проблемой России неэффективное перераспределение доходов в экономике. Из-за низкого спроса многие рынки сужаются. Новый общественный договор должен это исправить, считают специалисты.

В рамках нового общественного договора, который предложили в РАН, предполагается повысить ставки подоходного налога (ввести прогрессивную шкалу НДФЛ) для наиболее обеспеченной части граждан до 20%, 25% и 31%, что позволит ускорить экономический рост в стране. Сейчас ставка по НДФЛ составляет 13% независимо от уровня доходов граждан.

По мнению академиков, при повышении ставки до 20% прирост ВВП составит почти 1,3%, при 25% — около 2,2%, при повышении до 31% — примерно 3,3%.

При этом ученые подчеркивают, что при увеличении налога должна быть обеспечена система налоговых вычетов, например, на покупку жилья, российского авто, оплату услуг в сфере образования и здравоохранения.

Критики новой системы заявили, что повышение налогов будет воспринято негативно, поскольку качество госуслуг останется на том же уровне. Есть вопросы и к тому, как и кого государство будет причислять к обеспеченным гражданам.

— Существует вероятность и того, что в результате такого решения компании будут вынуждены вернуться к зарплатам «в конвертах», — отметил владелец инвестиционно-девелоперской компании Styness Максим Лалакин.

Ранее глава центра экономических исследований Института нового общества Василий Колташев предлагал изменить налоговую систему таким образом, чтобы бизнесменам стало невыгодно выводить деньги из РФ и вкладывать их в офшоры.

Каверин Дмитрий 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика