22.03.2021

Названы российские регионы с самыми высокими отраслевыми зарплатами

Наибольшими доходами в стране могут похвастаться сахалинские нефтяники – в среднем 380 тысяч рублей в месяц

Фото: Global Look Press

Наибольшими доходами в стране могут похвастаться сахалинские нефтяники, которые в среднем зарабатывают около 380 тысяч рублей в месяц, говорится в исследовании «РИА Новости».

На втором месте оказались московские финансисты с вдвое меньшим результатом – 190 тысяч рублей. Третье место досталось нефтяникам из Ямало-Ненецкого округа, чей средний заработок превышает 170 тысяч рублей. При этом самая низкая отраслевая зарплата (38 тысяч) в Мордовии в машиностроительной отрасли, что свидетельствует об огромной разнице уровня доходов среди регионов РФ.

Согласно исследованию, самыми высокооплачиваемыми сферами в регионах оказались добывающая промышленность, сфера интеллектуального труда и отрасль финансовых услуг.

Добыча полезных ископаемых дает самые высокие зарплаты в 20 субъектах РФ, профессиональная и научная деятельность – в 16 регионах, а работники финансовой сферы могут похвастаться высокими заработками в 13 регионах. В 2020 году аналитики отмечают изменения в оплате труда в сфере здравоохранения: зарплаты медиков в среднем выросли на 30-40 процентов. Долгое время в экономически слабых регионах самые высокооплачиваемые рабочие места сосредоточены в госслужбе.

По данным исследования, в 15 регионах люди не могут в среднем зарабатывать больше 45 тысяч рублей в месяц даже в лучших сферах. В 7 субъектах – не более 50 тысяч рублей. Последние места занимают: Республика Мордовия, Республика Калмыкия, Псковская область, Кировская область и Карачаево-Черкесская Республика.

По данным специалистов, 2020 год оказался сложным для людей и экономики и новый год будет ненамного лучше.

Согласно мартовскому исследованию «Работа.ру», россияне хотели бы получать 107 тысяч рублей ежемесячно.

Дмитрий Каверин

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика