Миру – "Мир": нюансы работы с новыми картами

Все пенсионеры должны перейти на карты «Мир» до 1 октября. Рассказываем, что грозит тем, кто этого не сделал

Фото: depositphotos

Все пенсионеры и получатели социальных выплат должны были перейти на карты «Мир» до 1 июля. В связи с коронавирусом срок продлили до 1 октября. Но те, кто не уложится и к этой дате, рискуют остаться без средств.

А можно наличными?

Рабочими вариантами получения пенсии остаются любимые пожилыми людьми сберкнижки, переводы наличными по почте и так далее. Для них ничего не меняется.

– По закону способ получения таких выплат можно выбрать, – поясняет заместитель начальника управления платежных систем и расчетов Главного управления Банка России по ЦФО Дмитрий Чижиков. – Так что у гражданина сохраняется возможность получать пенсии другими привычными способами: например, на счета в банках, к которым не привязаны никакие карты. Но если прежде деньги поступали на карту одной из международных платежных систем (Visa, MasterCard. – Ред.), то теперь для этих целей обязательно надо будет использовать карту «Мир».

Каких выплат касается

Пенсии

Гражданин, который получал пенсию или соцвыплату на карту, может попросить переводить ему деньги на счет или выплачивать наличными – изменить способ получения выплат возможно в любое время.

Сделать это можно непосредственно в клиентской службе ПФР по предварительной записи, или через личный кабинет на официальном сайте ПФР, или на портале госуслуг.

Пособия безработным

До 1 октября таким гражданам надо обязательно завести карту «Мир» и направить в центр занятости новые банковские реквизиты (БИК, корр. счет, номер счета и др.).

Выплаты чернобыльцам и иным гражданам, подвергшимся воздействию радиации

Детские пособия

Согласно сайту ФСС, сюда входят почти все выплаты, касающиеся детей: пособие женщинам по беременности и родам; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медорганизации в ранние сроки беременности; выплата при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

А также пособие на детей от 3 до 7 лет (сейчас его еще пока можно получать наличными через почту или на карты других систем). Карта «Мир» необходима и для получения ежемесячного пособия на третьего или последующего ребенка.

Курьер привезет

За последнее время функционал «Мира» сильно расширился. С помощью карты этой платежной системы (ПС) можно не только оплачивать покупки и коммунальные услуги, приобретать товары в интернете и т.п., но и использовать ее для других целей.

– К примеру, это может быть карта жителя региона (единая карта петербуржца, универсальная карта жителя Оренбургской области и др.), – пояснили в пресс-службе ПС «Мир». – Она работает так же, как обычная банковская карта, но по ней можно получать и скидки при покупках, и записываться в медицинские учреждения, и ездить в общественном транспорте по льготной цене. Функционал карты жителя каждого отдельного региона может быть различным.

Или, к примеру, кампусная карта на базе «Мира», – продолжает представитель пресс-службы платежной системы. – Она позволяет студенту не только совершать покупки, но также дает доступ в здание учебного заведения, его библиотеку и тренажерный зал. Такой картой можно пользоваться и в качестве проездного.

Где открыть

Участниками ПС «Мир» являются более 270 российских банков, они принимают и обслуживают карты «Мир» в сети своих устройств. Свыше 150 банков выпускают такие карты. Завести карту можно дистанционно – курьер привезет ее на дом.

Важно помнить: нет необходимости оформлять карту «Мир» для единовременных выплат, осуществляемых с периодичностью реже одного раза в год.

Что еще умеет «Мир»

Карты «Мир» нескольких десятков банков можно привязать к собственной программе лояльности платежной системы, чтобы получать кешбэк до 20% от различных партнеров системы. Для этого достаточно зарегистрировать карту на privetmir.ru.

Можно расплачиваться ею с помощью телефона (на базе Android версии 6.0 и выше). Для этого надо загрузить любую карту «Мир» одного из более чем 50 банков в мобильное приложение Mir Pay. Это собственная разработка ПС, она позволяет безопасно совершать покупки, поднеся телефон к терминалу оплаты. Реквизиты карты не хранятся в смартфоне и никогда не раскрываются при совершении платежей. Вместо настоящего номера карты используется сформированный особым образом цифровой код – токен.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №28-2020 под заголовком «Миру – "Мир"».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика