Что стоит за желанием "Единой России" снизить ежемесячную надбавку пенсионерам?

Депутат Госдумы Олег Шеин раскритиковал предложение Минтруда, которое намерена поддержать партия власти

Фото: Фото в статье: Global Look Press

На днях Министерство труда предложило выплачивать накопительную часть пенсии не 21, а 22 года. То есть снизить ежемесячную надбавку пенсионерам. Что кроется за этой инициативой?

Сократится ли основная пенсия?

Нет. Речь идет только о накопительной части. Обычной пенсии по старости это не коснется. Ее люди как получали, так и будут получать. Ее как индексировали, так и будут индексировать.

Накопительная часть – это лишь прибавка к основной пенсии. Но тоже деньги.

Кого коснется?

Новация коснется, например, тех, кто выходит на ранние пенсии (военные и др.). Речь идет о тех деньгах (от 2 до 6% ), которые отчисляли работодатели за своих работников в накопительную часть с 2002-го. Но для части населения (тех, кто старше 1966 г.р.) она прекратила формироваться уже с 2005-го.

Сейчас, с повышением пенсионного возраста на пенсию выходят как раз люди, рожденные в этот период. У них накопительная часть небольшая, поэтому ее, как правило, выплачивают единовременно.

Новация сработает в будущем. Она станет актуальной для тех людей, кто на пенсию выйдет еще только через несколько лет и чьи накопления формировались до 2013-го. Тогда власти заморозили накопительную часть, и с тех пор эти отчисления попадают на лицевой счет будущего пенсионера,  индексируясь вместе с остальной суммой.

А накопленное до заморозки осталось в тех фондах, которым человек доверил управление своими средствами. То есть средства потихоньку растут, и если к выходу на пенсию они окажутся больше установленной государством суммы единовременной выплаты, то их растянут на так называемый «период дожития». Это довольно условный показатель. Власти ежегодно его рассчитывают по данным Росстата. Вот в этом году правительство сочло, что на пенсии человек может прожить 22 года, а то и больше.

Сейчас законопроект в Госдуме. Голосовать за него намерена одна лишь фракция – «Единой России». Впрочем, этого достаточно, чтобы он прошел.

Олег Шеин: Пенсии останутся мизерными, пока зарплаты ничтожны

– За эту инициативу мы голосовать не будем, – заверил Sobesednik.ru депутат Госдумы, вице-президент Конфедерации Труда России (КТР) Олег Шеин («Справедливая Россия»). – Потому что мы в принципе против накопительной пенсии: мы за солидарную пенсионную систему.

Это наша позиция на протяжении всего существования партии. К тому же вся эта шумиха насчет доплат к пенсии из накопительной части бесплодна.

– Почему?

– Речь по сути идет о доплате в 200 рублей. Потому что среднее накопление в стране составляет 60 тыс руб. Если отталкиваться от действующего периода выплаты (21 год), это будет 236 руб. в месяц. Если сделать 22 года, выйдет 227 руб/мес. То есть речь идет о лишней десятке в месяц.

Понятно ведь, что иначе и быть не может. Если зарплата у людей в стране крайне ничтожная, то и пенсионные накопления будут такими же. Конечно, и 10 руб не надо у людей отнимать. Но это иллюстрация к несоразмерности суматохи вокруг этого вопроса.

– Насколько я понимаю, 60 тысяч можно получить сразу. Но есть люди, у которых уже сейчас на накопительном счету порядка 700 тыс. руб, а до пенсии им еще далеко. То есть у них получится более внушительная прибавка.

– У кого-то на счету 800 тысяч, а у кого-тот 5 тысяч. Я же говорю, что средний размер накоплений 60 тысяч.

Да, 98,5% людей вправе оформить выплату 60 тыс единовременно. И лишь 1,5% растягивает это удовольствие.

Проблема в том, что никакие пенсионные накопительные системы не могут работать в стране с маленькой зарплатой. Строго говоря, и в Европе, к которой мы себя вроде как относим, нету таких систем. Там пенсионная модель в общем и целом является солидарной.

Накопительные пенсионные системы работают либо в англосаксонских странах, но это слабый пример для подражания, учитывая разницу в доходах.

Либо в третьем мире, где в результате люди не получают вообще никакой пенсии.

– Либо они сами откладывают. В Германии 40%, кажется, люди должны сами отчислять…

– Не так. Там идет работа с корпоративными фондами через соглашение профсоюзов, государства и предпринимателей. Это модель, где активно задействованы корпоративные вещи, связанные с отчислениями, осуществляемыми компаниями. То есть, это не работник сам себе откладывает на черный день – такого нет нигде в мире. Кроме Чили – с одной стороны, и США – с другой. Мы ближе к Чили по совершенно понятным причинам.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика