Число компаний-банкротов за минувший год снизилось на 5,5%

За минувший год банкротами в России были признаны 12,4 тысячи компаний

Руководитель проекта «Федресурс» Алексей Юхнин сообщил, что за минувший год банкротами были признаны 12,4 тысячи компаний. Ликвидированные по этим основаниям организации смогли вернуть кредитным компаниям только 4,7% долгов, пишут «Известия».

Эксперт отмечает, что хоть число фирм-банкротов и снижается, но вместе с этим уменьшается и их возможность по возмещению финансовых издержек. 68% дел в минувшем году вовсе обошлись без выплат.

Лидерами в списке банкротов стабильно остаются предприятия сферы торговли, строительства и недвижимости. Но это обусловлено тем, что они представляют собой основу в числе зарегистрированных в России компаний.

Отмечается, что рост числа банкротств стабильно наблюдался с 2011 по 2017 годы, но в 2018 году по долгам стали чаще привлекать контролирующих лиц и ситуация несколько изменилась, поясняет юрист KPMG в России и СНГ Артем Баринов. На ситуацию с рынком недвижимости, в свою очередь, повлияла реформа долевого строительства и переход на проектное финансирование.

Меньше всего банкротов зафиксировано за последние девять лет среди компаний в области здравоохранения, культуры, спорта и образования.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика