14.02.2020

40% экспорта российских вин идет в Украину, а по словам эксперта – в ДНР и ЛНР

В 2019 году рост экспорта российских вин составил 14%, однако директор ЦИФРА все равно считает его «мизерным»

Фото: Global Look Press

Анализ данных Федеральной таможенной службы показал, что в 2019 году рост экспорта российских вин в денежном эквиваленте составил 14%, а суммарный объем поставок — 8,5 миллионов долларов, что, по мнению директора Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадима Дробиза, является «мизерным» показателем и не более чем «разведкой мирового рынка».

При этом заметнее всего экспорт вырос на Украину (так это обозначено в документах ФТС). По сведениям Минсельхоза, туда идет порядка 40% всех проданных за границу российских вин.

Как объясняет Дробиз, всё поставляемое в Украину вино продается в самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики. Гендиректор «Массандры» (крымский производитель вина) Янина Павленко подтвердила РБК, что её компания действительно продает вино ДНР и ЛНР.

Отмечается, что такие объемы экспорта перевыполняют планы Минсельхоза на 1,7 миллионов долларов или почти на 22%. Сразу за Украиной по количеству проданного российского продукта следуют Китай и Казахстан. При этом ФТС ставит на второе и третье места Молдавию и Китай.

Ранее Sobesednik.ru сообщал, что из-за принятого закона о виноделии в РФ может упасть производство игристых вин.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика