06.12.2019

На что нужно обратить внимание при выборе расчетного счета?

Чтобы выбрать расчетный счет, необходимо учитывать все основные условия — комиссии за операции, доступные услуги для бизнеса, функции интернет-банка и другие

Расчетный счет необходим как индивидуальному предпринимателю, так и юридическому лицу. Он служит для управления финансами бизнеса и проведения операций с ними. От того, на каких условиях открыт счет, будет во многом зависеть дальнейшее ведение своего дела. Рассмотрим основные правила, которых нужно придерживаться при выборе банка и тарифа для оформления расчетного счета.

В первую очередь, обратите внимание на основные условия — стоимость обслуживания и комиссию за платежные поручения. Обычно они находятся в обратной зависимости: чем дешевле обслуживание, тем дороже платежи, и наоборот. То же самое обычно касается комиссий за переводы физическим лицам и операции с наличными: у дорогих тарифов они могут быть меньше, чем у дешевых. Некоторые предложения позволяют проводить определенное количество операций — например, отправлять несколько платежей в месяц или снимать наличные в пределах лимита — бесплатно.

Перед тем, как выбрать банк для ИП или юридического лица, стоит также изучить дополнительные услуги, которые доступны бизнесу. Например, если вы хотите принимать безналичную оплату от покупателей, то обратите внимание на размеры комиссий за эквайринг и условия предоставления платежных терминалов. Если собираетесь выдавать зарплату работников на карты — ознакомьтесь с условиями выпуска и обслуживания зарплатных карт. Если планируете взять кредит или гарантию — изучите условия и порядок их предоставления. Если вы будете заключать валютные сделки — обратите внимание на размеры комиссий за операции с иностранной валютой.

Также стоит изучить электронные сервисы, которые предлагает банк для управления счетами. Желательно, чтобы интернет-банк был совместим с современными браузерами и операционными системами, предоставлял удобный доступ к операциям и мог взаимодействовать с другими программами, например, 1С. Хорошим преимуществом будет наличие дополнительных встроенных сервисов — например, онлайн-бухгалтерии или проверки контрагентов. Обратите внимание на стоимость подключения и обслуживания интернет-банка.

Помимо условий расчетно-кассового обслуживания, стоит также изучить показатели надежности банка. Обслуживаться в ненадежной организации рискованно: если она закроется, то вы можете потерять средства на счету и столкнуться с проблемами при расчетах с контрагентами и уплатой налогов. Также ознакомьтесь с отзывами тех, кто уже обслуживается в интересующем вас банке. Если клиенты жалуются на задержки платежей, частые блокировки и другие проблемы, то стоит выбрать другую организацию.

Напоследок отметим, что при выборе счета также стоит учитывать условия и потребности вашего бизнеса. Чтобы подобрать банк для ООО или ИП, сопоставьте его условия с вашими — сферой деятельности, размером выручки, количеством платежей в месяц и другими. Правильно выбранный тариф позволит вам быстро и без крупных переплат проводить любые операции со средствами своего бизнеса. То же самое касается и дополнительных услуг банка.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика