22.10.2019

Росстат сообщил о положительной тенденции в материальном положении домохозяйств

Людей, которым хватает на еду и одежду, становится больше за счет тех, кому на одежду не хватает, считает Росстат

Росстат сообщает о росте категории домохозяйств, в которых людям хватает только на еду и одежду до 49,4% граждан страны за счет уменьшения до 14,1% количества тех, кому хватает только на еду, но уже не хватает на одежду, передает РБК.

Как отмечают чиновники ведомства, это положительная тенденция, так как бедные слои населения становятся более обеспеченными. В первом квартале 2018 года одежду было затруднительно покупать для 16,7% россиян, в то время как хватало на еду и одежду, но не на товары длительного пользования, 49%. За тот же период число людей, которые могут приобретать товары длительного пользования, но не автомобиль, дачу или квартиру, возросло с 29,8% до 32,6%. 

Отмечается, что граждан, которые не могут позволить себе товары долговременного пользования, 58,8% в семьях, состоящих только из неработающих пенсионеров, 56,1% в многодетных семьях и 53,9% в неполных семьях.

Тех, кому в первом квартале 2018 года хватало на все, что нужно, к концу второго квартала 2019 года, наоборот, стало меньше: показатель упал с 3,2% до 2,7%. При этом число людей, которым не хватало даже на еду, уменьшилось с 1,1% до 0,7%.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика