14.10.2019

Как откладывают на пенсию и сколько получают в старости американцы

В мире сейчас существует масса разных пенсионных схем, и многие из них основаны на сочетании госвыплат и частных пенсий

Фото: фото: Николай Гынгазов / Global Look Press

Наше государство никак не может определиться с параметрами будущей пенсионной системы. На днях стало известно, что отчислять часть заработка на ИПК (индивидуальный пенсионный капитал) россиянам, скорее всего, не придется. Вместо этого финансовые власти модернизируют систему добровольного пенсионного обеспечения.

На самом деле ничего принципиально нового можно не изобретать — в мире сейчас существует масса разных пенсионных схем, и многие из них основаны на сочетании государственных выплат и частных пенсий, копить на которые должны сами граждане. Сегодня мы расскажем, как обстоят дела с пенсиями в Америке.

Выбирай план правильно

Американцы могут получить две пенсии. Во-первых, государственную: это в среднем 1.400 долларов в месяц в зависимости от штата проживания. Работодатель обязан платить за работника 6,2% от заработной платы плюс расходы на медицинское страхование в старости — 1,45%. 

Особые условия выхода на пенсию у полицейских, военных. Возраст выхода на пенсию в США — 67 лет. Можно выйти и раньше, но государство заплатит меньше. Напротив, за более поздний выход на пенсию положена доплата. Если гражданин не доживет до пенсии, часть денег получит супруг(а). Для тех, кто не заработал пенсию (например не хватило минимального стажа — десять лет), существует также социальное пособие — около 40% от средней заработной платы в стране. 

Накопительная программа

Самые известные программы добровольного страхования — IRA (Individual Retirement Account) и план 401к. Последний открывается не самим гражданином, а работодателем, который может наряду с самим работником делать отчисления на его будущую пенсию. Все пенсионные взносы освобождены от налогов и застрахованы Pension Benefit Guaranty Corporation. Американцы имеют право самостоятельно управлять пенсионными счетами. Например, вкладывать в инвестиционные фонды, акции и облигации. Пенсионные сбережения можно использовать для выплаты (или получения) кредитов или оплаты обучения.

Теги: #Пенсии

Рубрика: Деньги -> Деньги

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика