27.09.2019

Опрос: Кому в России надо поднимать зарплаты?

По данным Росстата, средний оклад федеральных госслужащих в три раза выше средней зарплаты россиян в целом

Фото: фото: Николай Гынгазов / Global Look Press

Владимир Путин подписал указ о повышении зарплат госслужащим на 4,3% с 1 октября 2019 года. По данным Росстата, средний оклад федеральных госслужащих в 2018 году превысил 126 тыс. руб. Это в три раза выше средней зарплаты россиян.

О том, кому надо поднимать зарплаты в первую очередь, мы спросили известных людей:

Мария Арбатова, писатель:

– Тенденция повышения зарплат и пенсий депутатам, дипломатам и прочим людям, и без того неплохо получающим, неприятна. Силовикам повышают зарплату, но до участковых это не доходит. Наш участковый обслуживает 7 участков, потому что никто не идет на его зарплату при таком риске для жизни. Зарплату надо повышать тем, кто занят безопасностью, образованием и здоровьем.

Олег Шеин, депутат Госдумы:

– Повышать зарплату нужно тем, кто не принимает управленческих решений. И тем, кто хорошо работает. Страна живет плохо, а хорошо зарабатывают те, кто ничего не делает. Помимо чиновников, есть еще и начальники, которые получают оглушительные зарплаты – на них тоже распространяется индексация. А есть мелкие служащие – у них копеечное жалованье. Общество ожидает роста доходов врачей, учителей и рабочих.

Олег Сирота, фермер:

– Зарплаты надо повышать врачам: люди вместо того, чтобы заниматься бизнесом, выбрали спасение жизней. Еще больше должны получать доктора, которые работают в селах: у нас в тверском селе был земский доктор, но он уехал, и больше в селе нет врача. Очень недооценены в селах и учителя, и продавцы. Что касается сотрудников ферм, то здесь многие получают очень хорошие зарплаты, только мало кто хочет идти на такую тяжелую работу.

Валерий Трапезников, токарь, стаж 50 лет:

– В первую очередь надо, чтобы доходы росли у работников здравоохранения. А в рабочих профессиях президент не может влиять на зарплаты, для этого есть профсоюзы, которые должны уметь вести переговоры с работодателем, аргументируя показателями увеличения производительности труда и дисциплины на предприятии.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №36-2019 под заголовком «Кому поднять зарплаты?».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика