08.09.2019

Где и как печатаются деньги?

Технология создания специальной бумаги для банкнот является секретом – в отличие от места, где в России «делают деньги»

Фото: Global Look Press

Напечатать новые купюры дома на принтере не получится, поскольку это не только незаконно, но и невозможно. Технология создания специальной бумаги для банкнот является секретом, но место производства никакой тайны из себя не представляет – это две фабрики – в городах Краснокамск и Санкт-Петербург.

Степени защиты

Чтобы бумажные деньги не подделывали, используются несколько видов печати, которые в комплексе дают рублевым купюрам необходимую степень защиты.

Офсетная печать. При ее помощи на банкноту наносится пленка, защищающая краску от влаги.

Орловская печать. Этот вид печати позволяет делать на купюре переходы из одного цвета в другой. По технологии краска наносится вначале на специальную форму, а затем уже на бумагу.

Высокая печать. Помогает создавать выпуклый рельеф на бумаге, благодаря чему наносится оттиск серии и номера купюры.

Металлографическая печать. Данный способ используется для нанесения сверхточных микроскопических рисунков.

В процессе выпуска новой купюры используется особая бумага высочайшего качества, отличительной особенностью которой является ее прочность. Ведь необходимо, чтобы деньги были устойчивы к истиранию, воздействию света, тепла, влаги и т.д. Законом в России определено, что единственный орган, занимающийся выпуском национальной валюты – это Центральный банк Российской Федерации. Территориально производство бумажных банкнот находится в городе Пермь, а чеканят монеты в Санкт-Петербурге в Петропавловской крепости.

А как в Европе и США?

За выпуск национальной валюты Евросоюза отвечает Европейский центральный банк, с которым проводят согласование центральные банки всех стран-участниц союза.

В Соединенных Штатах Америки печатает доллары Бюро гравировки и печати, изготовляющее специальную секретную краску, формула которой надежно охраняется. В рамках борьбы с подделкой долларов, в Америке регулярно проводится выпуск банкнот с новым дизайном.

В последнее время все большую популярность набирают пластиковые карточки, которые изрядно потеснили в использовании банкноты. Однако маловероятно, что они смогут окончательно вытеснить с рынка бумажные деньги. Большинству из нас наличные гораздо привычнее и удобнее в использовании, но в ближайшие десятилетия они вряд ли насовсем исчезнут. Одна из причин в том, что многие мировые финансовые гиганты имеют огромные прибыли благодаря обороту бумажных денег.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика