Минтруд предложил упорядочить получение социальных доплат к пенсии

19 июня Минтруд опубликовал проект по изменению механизма определения прожиточного минимума пенсионера (ПМП)

19 июня Минтруд опубликовал проект по изменению механизма определения прожиточного минимума пенсионера (ПМП). 

Как пишет РБК, Минтруд предложил выработать единую обязательную для всех регионов методику расчёта ПМП – показателя, на основании которого пенсионерам предоставляются социальные доплаты к пенсии. Социальные доплаты получают все пенсионеры, чьи доходы ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе. Доплаты существуют в РФ с 2010 года. Благодаря им, как отмечают в Минтруде, в России формально нет пенсионеров, живущих за чертой бедности. 

По мнению Минтруда, с расчётами ПМП есть проблемы, в частности, «не установлено, какие потребительские цены (фактические или прогнозные, за какой период) должны применяться пр​и определении данной величины». Министерство настаивает на том, чтобы устанавливать ежегодный прожиточный минимум пенсионера в целом по России и в регионах «в размере фактической величины прожиточного минимума для пенсионеров за второй квартал предыдущего года». 

Изменение в порядке определения величины ПМП, как подчёркивают в ведомстве, призвано исключить необоснованное занижение или завышение этого показателя в регионах и не приведёт к снижению доходов пенсионеров. 

Между тем заведующая Лаборатории исследований рынков труда и пенсионных систем Елена Гришина предположила, что некоторые пенсионеры проиграют от этого нововведения: «Безусловно, занижение какое-то будет, потому что всё равно есть инфляция, и понятно, что прожиточный минимум будет, скорее всего, в текущем году выше, чем в прошлом за второй квартал». 

Прожиточный минимум пенсионера в целом по России в 2017 году составил 8540 рублей, а в 2018 году – 8726 рублей. 

Теги: #Пенсии

Рубрика: Деньги -> Деньги

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика