"Альфа-капитал" рассказал о рисках "Открытия" и Промсвязьбанка

УК «Альфа-капитал» разослала клиентам письмо, в котором предупредила о рисках четырех банков

УК «Альфа-капитал» разослала клиентам письмо, в котором предупредила о рисках четырех банков.

Как сообщают в среду, 16 августа, «Ведомости» со ссылкой на письмо «Альфа-капитала», компания разослала своим клиентам информацию о рисках банка «Открытия», Бинбанка, Московского кредитного банка (МКБ) и Промсвязьбанка. В письме сказано, что выпуски субординированных облигаций этих банков могут быть подвержены рискам, так как «в случае санации [банка-эмитента], скорее всего, будут списаны полностью».

В письме «Альфа-капитал» рекомендовал клиентам «дистанцироваться от риска, переведя активы к более надежным участникам банковской системы России».

Управляющая компания также отмечает, что ситуация вокруг этих кредитных организаций «может быть окончательно решена уже этой осенью, а не после выборов президента России в 2018 году».

Между тем в ЦБ изданию рассказали, что по факту рассылки письма регулятор намерен провести проверку, «а также направить запрос в ФАС о проведении проверки на предмет недобросовестной конкуренции».

Банк «Открытие» занимает 6-е место в банковской системе России по величине активов, МКБ — 9-е, Промсвязьбанк находится на 10-м месте, а Бинбанк — на 12-м.

[:wsame:]

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика