ЦБ нашел в банкоматах РФ новый вирус для кражи крупных купюр

Центробанк РФ сообщил о новом неуязвимом вирусе, который позволяет мошенникам красть деньги из банкоматов.

Фото: Вирус «не имеет файлового тела» и может сколько угодно «жить» в оперативной памяти зараженного банкомата // Антон Гынгазов / Global Look Press

Центробанк РФ сообщил о новом неуязвимом вирусе, который позволяет мошенникам красть деньги из банкоматов.

Как пишет издание «Коммерсантъ» со ссылкой на замруководителя ГУБЗИ ЦБ Артема Сычева, мошенники разработали новое вредоносное программное обеспечение, которое позволяет извлекать из банкоматов наличные в обход банковских счетов.

В письме, разосланном представителям финансовых организаций, говорится о том, что вирус является неуязвимым, поскольку антивирусные программы не могут его засечь и обезвредить.

Это происходит из-за того, что вирус «не имеет файлового тела» и может сколько угодно «жить» в оперативной памяти зараженного банкомата, отмечает «Коммерсантъ».

Как пояснили в Центробанке, целью вируса являются не средства клиентов банка, а наличные, находящиеся в банкомате. При введении специального кода диспенсер выдает злоумышленнику все купюры, содержащиеся в первой кассете. Здесь хранятся банкноты самого крупного номинала (от 1 до 5 тысяч рублей), всего их 40 штук.

Такие вредоносные программы были разработаны за рубежом и в России замечены впервые, отметили в Банке РФ. Из-за них под угрозой оказались большинство российских банкоматов.

[:wsame:]

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика