Россияне выбрали 10 городов для новых банкнот Центробанка

Центробанк объявил финалистов конкурса по выбору символов для новых банкнот.

Центробанк объявил финалистов конкурса по выбору символов для новых банкнот.

Список 10 лучших, по мнению россиян, городов и территорий, изображения главных достопримечательностей которых будут размещены на новых купюрах достоинством 200 и 2000 рублей, был опубликован на сайте Банка России.

В десятку лучших вошли Владимир (Золотые ворота и Успенский собор), Волгоград (скульптура «Родина-мать зовет!» и Мамаев курган), Дальний Восток (Космодром Восточный и мост на остров Русский), Иркутск (озеро Байкал и бабр), Казань (Казанский кремль и Казанский (Приволжский) федеральный университет), Нижний Новгород (Нижегородский кремль и Нижегородская ярмарка), Петрозаводск (музей-заповедник «Кижи»), Севастополь (Памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический), Сергиев Посад (Свято-Троицкая Сергиева лавра) и Сочи (олимпийский стадион «Фишт» и курорт «Роза-Хутор»).

Третий этап голосования пройдет 5 сентября 2016 года. В ходе голосования россиянам предстоит выбрать из десяти претендентов два города/территории. Заключительный этап голосования пройдет 7 октября и будет транслироваться в эфире телеканала «Россия 1».

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика