Банки-агенты для выплат вкладчикам "РУБанка" выберут к 26 августа

Центробанк отозвал лицензию у кредитной организации «РУБанк» за неудовлетворительное качество активов.

Центробанк отозвал лицензию у кредитной организации «РУБанк» за неудовлетворительное качество активов.

Сообщение об этом появилось на официальном сайте регулятора.

Как пояснили в Банке России, руководство финансовой организации неадекватно оценивало риски банковской деятельности при низком качестве активов. «При неудовлетворительном качестве активов РУБанк неадекватно оценивал принятые риски. Надлежащая оценка кредитного риска в соответствии с требованием надзорного органа привела к полной потере собственных средств (капитала) банка», — заявили в ЦБ.

Решение было принято в связи с неисполнением банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, нормативных актов регулятора, значением нормативов достаточности капитала банка ниже 2% и снижением размера капитала ниже минимального значения уставного капитала. Сообщается также, что руководители и собственники банка не предприняли никаких действий, чтобы нормализовать деятельность кредитной организации.

В соответствии с приказом Центробанка в «РУБанк» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего или ликвидатора.

Полномочия исполнительных органов кредитной организации временно приостановлены.

«РУБанк» является участником системы страхования вкладов. По величине на 1 августа 2016 г. организация занимала 462-е место в банковской системе РФ.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщило, что выплаты страхового возмещения вкладчикам банка начнутся не позднее 5 сентября 2016 года.

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика