"Все за счет народа". Как экономике РФ выйти из "центра шторма"

Экономист Руслан Гринберг назвал пути выхода экономики России из «центра шторма» за короткие сроки

Фото: Деньги // Global Look Press

Экономист Руслан Гринберг назвал пути выхода экономики России из «центра шторма» за короткие сроки.

Ранее Sobesednik.ru писал о том, что первый замминистра финансов России Татьяна Нестеренко признала, что в России к 2017 году может закончиться резервный фонд. То есть у государства может не остаться средств на выплату зарплат населению.

Нестеренко заявила, что одной из главных задач для России сейчас должно быть увеличение трудоспособного возраста населения: «Необходимо любыми путями увеличивать трудоспособный возраст, на это должна быть нацелена пенсионная и социальная политика, политика в образовании и социальной сфере». Также Нестеренко подчеркнула, что экономика России сейчас находится «в центре шторма».

Доктор экономических наук, член-корреспондент Российской академии наук (РАН), научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг назвал заявление Нестеренко о необходимости повышать трудоспособный возраст в России ошибочным утверждением: «Вообще, заниматься такой проблемой, как увеличение пенсионного возраста — это не дело экономистов и финансистов. Люди в России работают очень тяжело. Большинство ждут не дождутся, когда наступит эта пенсия. Хотя она сама по себе скудноватая. Повышение пенсионного возраста будет тяжелым ударом для некоторых людей. Кроме того, если увеличится продолжительность трудовой жизни, то где будет работать молодежь?»

Наконец, по словам Гринберга, не получится финансового эффекта, которого ждут в Минфине от повышения пенсионного возраста: «Проще всего сказать, что надо повышать пенсионный возраст. Это никакой проблемы не решит. Только усугубится ситуация с бедностью и со здоровьем нации. Создание высокотехнологических рабочих мест — это хорошее дело. Но где они? Для этого нужна программа. Нужна соответствующая структурная, индустриальная, экономическая политика. Это все не проблемы одного года».

Экономист уверен, что российскому бюджету необходимы заимствования: «Россия — почти чемпион мира по низкому государственному долгу. Отношение госдолга к ВВП в России составляет 15-20%. А в других странах и по 80, и по 100%. Можно еще занимать».

Гринберг также отметил, что необходимо изменить систему налогообложения: «Надо, как все нормальные страны, восстановить систему прогрессивного налогообложения. Это можно хоть за месяц сделать. Уже после выборов. Это бы не только способствовало восстановлению справедливости, но и бюджету бы существенно помогло».

Эксперт добавил, что резервный фонд в 2017 году вполне может закончиться: «Начнем занимать деньги, начнем что-то сокращать. Все ведь за счет простого народа. Придется что-то делать. Можно и сокращать расходы на науку, образование. Но это полностью все перспективы развития для страны закрывает».

[:wsame:]

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика