Павел Медведев: У россиян нет денег, чтобы бегать по обменникам

Правда ли россияне привыкли к колебаниям рубля, как то считают в Центробанке, выяснял с экономистом Sobesednik.ru

Фото: Россиянам нечего нести в обменники // Global Look Press

Правда ли россияне привыкли к колебаниям рубля, как то считают в Центробанке, выяснял с экономистом Sobesednik.ru.

Недавно глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила в интервью Reuters, что россияне привыкли к колеблющемуся курсу рубля.

«Мне кажется, это вполне естественно. Все привыкают к плавающему курсу. И предприятия, и население начинают осознавать, что курс может двигаться и в ту, и в другую сторону, вы можете и выиграть, и проиграть», — отметила глава Банка России.

В январе, на который пришлась вторая волна ослабления рубля, очередей в обменниках действительно не наблюдалось, как это было в декабре 2014 года.

— В каком-то смысле россияне действительно привыкли и реагируют более вяло, чем год назад, — говорит известный экономист Павел Медведев. – С другой стороны, у людей нет денег.

Эффект укрепления рубля, по словам экономиста, объясняется отчасти тем, что никто не спешит скупать доллары — курс такой, что «не укусишь».

[:image:]

Самый верный способ сберечь деньги для обывателей, по словам экономиста, — отнести их (не более 1 400 тысяч) в банк, который входит в систему страхования вкладов.

Другие игры с деньгами для несведущих опасны:

— По большому счету, сейчас все зависит от политики, от экономического климата в стране, — говорит Медведев.

Давать прогнозы на весну по курсам валют экономист воздержался.

— Недавно Аркадий Дворкович предложил японцам инвестировать деньги в нашу нефтегазовую отрасль. Многое зависит от того, поверят ли таким заявлениям инвесторы, — отметил он.

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика