Госдума вместо запрета коллекторов введет "ростовщический процент"

Sobesednik.ru обсудил с Павлом Крашенинниковым понятие «ростовщический процент» и запрет микрокредитных организаций

Фото: Методика работы российских коллекторов ужасает // Shutterstock

Sobesednik.ru обсудил с Павлом Крашенинниковым понятие «ростовщический процент» и запрет микрокредитных организаций.

Председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников пообещал Sobesednik.ru ввести понятие «ростовщический процент».

[:rsame:]

Всякие безобразия чинили вышибалы долгов, но чтобы такое! В Ульяновске коллектор поджег двухлетнего малыша. Бросая «коктейль Молотова» в жилой дом, он целился в дедушку, который взял в долг на ремонт машины 4 тысячи рублей, отдал 24 и остался должен еще 40, но угодил во внука. У малыша почти сожжены пальцы рук и дыхательные пути – теперь ему грозит инвалидность. Пока сенаторы предлагают объявить коллекторов вне закона, Sobesednik.ru спросил у главного законника Госдумы:

– Нельзя ли заодно запретить и такие вот микрокредитные организации с макропроцентами?

– Деятельность коллекторов нужно регламентировать, так как сейчас они распоясались. Но не думаю, что надо их запрещать, а потом запрещать банки и так далее… Просто все эти случаи ростовщичества – микрокредиты, которые даются на 2–3 дня, но получаются с огромными месячными процентами, – вот это нужно регламентировать. Это абсолютное злоупотребление, и такие сделки должны быть вне закона и признаваться недействительными. Такие проценты я называю ростовщическими. Мы хотим ввести в законодательство этот термин.

– Какой процент вы бы установили как потолок?

– Это было бы самое простое – навалять сейчас какой-то процент. Понятно, что привязка должна быть и к курсу, и к средним межбанковским кредитам по региону. Это нужно садиться и считать. Но ни 100, ни 50% не должно быть. Какой конкретно, пока не могу сказать.

[:image:]

– Конторы, выдающие микрокредиты, в основном жульнические...

– Мы привыкли всё запрещать.

– Может, от запрета депутатов останавливает то, что в прошлом году двоюродный племянник президента Роман Путин вошел в совет директоров Объединенной микрофинансовой корпорации...

– Первый раз об этом слышу, поэтому ничего не знаю.

– Ну вот, Sobesednik.ru вас просветил. Это не смутит вас при принятии нужных законов?

– Вы чего от меня хотите? Так же, как эти жулики, заставить, чтобы я что-то сказал? Я этот мелкий шрифт не понимаю! Не могу его прочитать! Я на провокации не ведусь.

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика