Вернуть через суд долг без расписки поможет SMS-переписка

Как добиться через суд возвращения одолженных денег, если нет долговой расписки, выяснил Sobesednik.ru

Фото: Должника можно выманить в суд с помощью sms-переписки // Shutterstock

Как добиться через суд возвращения одолженных денег, если нет долговой расписки, выяснил Sobesednik.ru.

Житель Саранска пытался вернуть долг, а когда отчаялся, сжег машину своего должника. Sobesednik.ru выяснил, есть ли шанс вернуть одолженную сумму, если нет никаких письменных документов.

Эта история в Саранске и фарс, и трагедия одновременно. 54-летний полгода пытался заставить человека, у которого он делал ремонт, вернуть ему часть гонорара за свою работу. Знакомый не спешил, обида копилась и однажды поздней ночью мужчина вышел на тропу войны. Разбил окно машины должника топором, залил ее бензином и поджег. Теперь ему грозит до 5 лет лишения свободы, а о долге скорее всего придется забыть.

– Когда вы даже просто даете деньги в долг, нужно иметь письменные документы, – говорит юрист Мария Рулькова. – Если одалживаете деньги, нужно составить расписку, желательно от руки. В ней указать реквизиты обеих сторон, сумму долга, берется он под процент или без процентов. В ней должны быть подписи двух сторон.

[:image:]

Расписку юрист советует заверить у нотариуса. Если что-то пойдет не так, то с этим документом, можно будет обратиться в суд. А вот если расписки нет, то судья на 99% не примет доводы истца и откажет в иске, даже если есть свидетели. Правда, попробовать можно.

– Нужно попытаться вывести должника на признание в том, что он брал деньги в долг. Сделать это можем путем смс-сообщений или переписки в Интернете. Со звонками сложнее. Тут понадобится голосовая и другие экспертизы, – поясняет юрист.

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика